Руководство компании приняло решение о ежемесячной выдаче персоналу продуктовых наборов....

Rink
Постоянная ссылка #
Добрый вечер! Руководство компании приняло решение о ежемесячной выдаче персоналу продуктовых наборов. Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить это в бухгалтерском учете. Продуктовые наборы нужно рассматривать как натуральную форму оплаты труда? Или нужно сделать доплату персоналу на стоимость набора, провести реализацию набора и удержать из заработной платы его стоимость? Буду очень благодарна за оперативный ответ.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А за чей счет банкет? Так и непонятно. Если это руководство из кармана фирмы будет оплачивать - то тогда это, конечно же, допдоход работников в натуральной форме.
А если с удержанием из зп - это, по правде говоря, будет фигня :) Мало ли какой у кого личный продуктовый набор? А тут в зубы что-то сунули и из зарплаты удержали... Хоть в трудинспекцию иди, хоть в Роспотребнадзор :))
Поговорите с руководством еще раз. Скорее всего - этот набор как "трудовой допдоход"
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Как правило да, это проводят или как подарки или как матпомощь, по бухгалтерским счетам или 70 или 73 счет задействуется. У нас иногда выдают продукцию + к зарплате, как праивло, если до конца срока реализации остается меньше недели.
И то и то в пределах 4000 от НДФЛ освобождено.
На всех рисуем ведомости, выдается лично в руки, подписанные ведомости в бухгалтерию, на их основании акты на списание.
Rink
Постоянная ссылка #
Спасибо всем за помощь! Пайки покупные, не нашего производства, выдаваться будут ежемесячно за счет предприятия. Стоимость 500 руб. Поэтому подарками, думаю, не имеет смысла проводить. В моем понимании, нужно провести доход в натуральной форме 500 рублей. А вышестоящая организация начисляет своим сотрудникам надбавку 575 рублей, удерживает 75 рублей НДФЛ, проводит реализацию и удерживает 500 рублей из зарплаты. Но вот меня как-то смущает такой подход...
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Rink, вышестоящая организация проводит реализацию, это значит и НДС начисляет? Меня саму этот момент очень смущает. Полагаю, проверяющие обязательно посчитают налог с такой выдачи продуктового набора. По крайне мере так раньше было. Множество судебных решений было по поводу доначисления НДС как в пользу налогоплательщиков, так и в пользу налоговиков.
Rink
Постоянная ссылка #
Видимо да, не задавала этот вопрос, так как мы, в отличие от вышестоящей организации на упрощенке.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение