Подскажите, пожалуйста. На предприятие велся раздельный учет ндс (совмещение режима осно+енвд) ндс...

Бухгалтер86
Постоянная ссылка #
Добрый день! подскажите, пожалуйста. На предприятие велся раздельный учет ндс (совмещение режима осно+енвд) ндс принимался к вычету по мере реализации операций облагаемых НДС, теперь енвд закрыли, а не принятого к вычету НДС осталось в размере 3 млн.руб. 1.После прекращения совмещения режима обязана ли я этот ндс принять к вычету сразу весь?
2. Могу ли я оставить этот ндс и списывать по мере реализации товара, а ндс по новым поступлениям принимать принимать сразу к вычету?
IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день! Давайте немного теории, не совсем понятно по какому принципу вы принимали входной НДС. Согласно п. 4 ст. 170 НК РФ при совмещении ОСН и ЕНВД: если приобретенные товары, работы, услуги относится к операциям, связанным с ОСНО, то НДС принимается к вычету; если же они относятся к операциям, связанным с ЕНВД, то данный налог учитывается в стоимости этих товаров, работ, услуг; если же товары, работы и услуги относятся одновременно и к ОСНО, и к ЕНВД, то в этом случае необходимо рассчитать пропорцию. Последний вариант, как правило, касается общехозяйственных расходов. Здесь пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), освобождённых от налогообложения, т.е. относящихся к ЕНВД в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период. В этом случае, сумма рассчитанного НДС, отнесенного к деятельности ОСН, будет принята к вычету, а оставшаяся сумма, отнесенная к ЕНВД, к вычету не принимается, а включается в стоимость общехозяйственных расходов. Если при оприходовании товаров неизвестно к какой деятельности они будут относиться, то в учетной политике можно предусмотреть такую методику распределения НДС: вся сумма «входного» НДС принимается к вычету. Впоследствии, когда будет известно, сколько товара продано в розницу, эта сумма, непосредственно относящаяся к «ЕНВД-деятельности», подлежит восстановлению и уплате в бюджет. Посмотрите письмо Минфина № 03-07-11/394 от 11.09.2007 г.). Эта информация, чтобы вы проанализировали, как у вас велся раздельный учет. Почему у вас осталась данная сумма? Чисто теоретически, у вас на складе есть товар, который вы будете реализовывать в рамках деятельности ОСН, значит и принять к вычету НДС по этому товару вы вполне можете. Если все 3 000 000 НДС относятся именно к этому товару. А на счет вопроса «ндс по новым поступлениям принимать сразу к вычету» - конечно! Т.к. вы ведете только деятельность, находящуюся на ОСН, вы имеете на это полное право. И не забудьте пересмотреть у четную политику на этот год.
Бухгалтер86
Постоянная ссылка #
Мы распределяли ндс, и когда товар реализовывался по осно то ндс принимался к вычету, а енвд вкл в стоимость. Почему так много ндс зависло на 19,потому что товар на складе...этот ндс имеет отношение к этому товару. Вот хочу оставить так же этот ндс по мере реализации принимать его к вычету...а новые поступления сразу принять к вычету, как обычно. Можно ли так это сделать....
Бухгалтер86
Постоянная ссылка #
Я не хочу принимать сразу все 3 млн ндс к вычету, они нас закажут...
Бухгалтер86
Постоянная ссылка #
Если я пропишу в УП что раздельный учет НДС применяется в отношении товаров принятых на учет до 01.12.2018. Для товаров принятых на учет после 01.01.2019 г вычет ндс производится в полном объеме. (ст 171 НКРФ)
IrinaV
Постоянная ссылка #
С 01.01.2015 вы вправе на основании п. 1.1 ст. 172 НК РФ применить вычет НДС в течение 3 лет с момента принятия на учет приобретенных товаров. Вт почитайте статью, пожалуйста, https://nalog-nalog.ru/nds/vychet_nds/kakoj_poryadok_primeneniya_prinyatiya_nalogovyh_vychetov_po_nds_usloviya/
Бухгалтер86
Постоянная ссылка #
Если я это закреплю в учетной политике, что раздельный учет ндс применяется для товара принятого на учет до 01.12.2018, а при принятии на учет товара с 01.01.2019 вычет ндс будет производится в полном объеме.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение