Не указан, но в 6-НДФЛ заполнена строка 070 "неудержанный налог" Насколько правильно я понимаю...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Не указан, но в 6-НДФЛ заполнена строка 070 "неудержанный налог"

Насколько правильно я понимаю правила заполнения отчетности, в эту строку ставят суммы, которые невозможно удержать по причине отссутствия начислений у сотрудника в следующем периоде, но они будут (до сентября по крайней мере)

И ещё я увидела, что с июня начали удерживать по частям НДФЛ с компенсации, так вот в июне удержанная сумма получается больше 20% от заработной платы за месяц 

Мое представление, корректировка нужна хотя бы с очищенной строкой 070. Или я ошибаюсь?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер в Вашем случае у Вас нет права на удержание НДФЛ согласно решению суда с суммы компенсации, максимум, что Вы можете сделать удерживать по 20% от суммы другого заработка. П остроке 070 при этом у Вас может что-то состатья по итогам года. На мой взгляд корректировать ничего не нужно, просто удерживайте и дальше дополнительно НДФЛ в сумме не более 20% зарплаты. Но подождите мнения коллег.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей экономист, даже если по всего по 20% удерживать, то до окончания налогового периода (года) у сотрудника вполне хватит начислений, чтобы за ним не осталось НДФЛ, который невозможно удержать, поэтому в 2-НДФЛ строка "невозможно удержать" будет пустой

Правила заполнения 6-НДФЛ:

По строке 170 отражается сумма налога, которую налоговому агенту невозможно удержать (например, при натуральной оплате труда при отсутствии денежных выплат).

  В эту сумму не включают налог с зарплаты, которая будет выплачена в следующем отчетном периоде.

Как понимать последний абзац? Разве здесь не имеется в виду НДФЛ, который будет удержан ежемесячно в 3 квартале? 

Подскажите, пожалуйста 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Письмо ФНС России от 14.01.2019 № БС-4-11/228.

"Учитывая изложенное, поскольку в рассматриваемом случае выплата дохода работникам организации в виде суммы среднего заработка за время вынужденного прогула (за период с апреля 2017 г. по июнь 2018 г.), взысканной с организации на основании решения суда, произведена в сентябре 2018 года, указанный доход подлежит отражению в расчете по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2018 года. Оснований для представления уточненных расчетов по форме 6-НДФЛ за предыдущие периоды не имеется."

Не совсем пойму зачем вам корректировать строку 170, если так уже, как я понял указана сумма, за минусом той, что удалось удержать ранее. Скорректируйте строку 170 на сумму удержанного по итогам 3 квартала НДФЛ, не вижу причин что-то переделывать.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Спасибо

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение