Мне нужно подать декларацию 3-НДФЛ за 2018 год (не за себя). Я раньше уже это делал, но есть...

kokos0604
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Мне нужно подать декларацию 3-НДФЛ за 2018 год (не за себя). Я раньше уже это делал, но есть вопрос. Скажите, форма 3-НДФЛ за 2018 опять изменилась, или можно заполнять декларацию в той же программе, что и в прошлом году? Как-то я упустил этот момент.
И еще вот какой вопрос, заявитель, ну, тот, кто должен заполнять 3-НДФЛ, живет в другом регионе, и там же получает свой доход, а прописан в нашем регионе. Какой брать код ОКТМО для декларации 3-НДФЛ в этом случае и в какую налоговую ее подавать?
irina_a
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, kokos0604. Во-первых, вы не можете ПОДАТЬ декларацию за другого человека без доверенности (Это я так, напоминаю, на всякий случай). Второе. Да, форма декларации 3-НДФЛ за 2018 год опять изменилась. И заполнять ее нужно на новом бланке. Можно, конечно, скачать для этого новую программу, а можно на налогия ру декларацию 3-НДФЛ заполнить бесплатно, без засорения компьютера. Теперь про место жительства и место прописки, а правильнее место регистрации. Подавать декларацию можно лично, но в налоговую по месту регистрации или через личный кабинет из любой точки мира. Когда будете заполнять код ОКТМО при получении доходов, будете брать его из справки 2-НДФЛ. А ОКТМО для раздела 1 (Сведения о суммах налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет/возврату из бюджета) указываете по месту регистрации. Хоть вы и не спрашивали, как узнать ОКТМО в декларации 3-НДФЛ, на всякий случай дам ссылку на страницу официального сайта ИФНС, где без проблем можно это сделать. Ловите: https://www.nalog.ru/rn52/service/oktmo/

 

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение