ИП без работников на УСН Доходы. В 1 квартале 2022 года заплатил сумму страховых взносов за 2021...

Aleshkina
Постоянная ссылка #

Добрый день! ИП без работников на УСН Доходы. В 1 квартале 2022 года заплатил сумму страховых взносов за 2021 год за себя + 1% с суммы свыше 300 т. р.

Вопрос:

1. Может ли ИП уменьшить авансовый платёж за 1 квартал 2022 года на сумму страховых взносов, уплаченных в 1 квартале 2022 года за прошлый год?

2. Может ли ИП уменьшить авансовый платёж на сумму страховых взносов 1%?

3. Если ИП в 3 квартале заплатит страховые взносы за 2022 год, сможет ли он уменьшить авансовый платёж за 3 квартал 2022 года на сумму этих страховых взносов?

Заранее спасибо! 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

1. Да, может.

2. Да, может уменьшить авансовый платеж того периода, в котором уплачен 1%. В вашем случае это аванс за 1 квартал 2022 года.

3. Правильнее говорить об авансе не за 3 квартал, а за 9 месяцев. Аванс за 9 месяцев рассчитывается как налоговая база за 9 месяцев, умноженная на ставку налога, минус страховые взносы, уплаченные в течение 9 месяцев. Если ранее были уплачены авансы за 1 квартал и полугодие, то из получившейся суммы вычитаются уплаченные суммы. Таким образом, получаем сумму к уплате по итогам 9 месяцев.

 

Aleshkina
Постоянная ссылка #

Марина, большое вам спасибо!

Я правильно понимаю, что в текущем году ИП сможет 2 раза уменьшить авансовый платёж: за 1 квартал и за 9 месяцев? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну это не совсем корректная формулировка, так как в текущем году на те же уплаченные взносы ИП будет уменьшать и полугодовой, и годовой платеж, так как, повторюсь, расчет производится нарастающим итогом.

 

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение