Моя жена устроилась помощником бухгалтера и её попросили открыть счёт на себе, чтобы принимать...

Дмитрий_К1
Постоянная ссылка #

Добрый день. Моя жена устроилась помощником бухгалтера и её попросили открыть счёт на себе, чтобы принимать оплату от заказчиков и переводить деньги исполнителям. Я сразу ей сказал, чтобы она таким не занималась, звучит как-то незаконно. Так вот ей предложили оформить самозанятость в таком случае. Вопрос - на сколько это законно?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Верно, навскидку звучит максимально незаконно.

На каком основании она будет принимать деньги от заказчиков? Заказчики фирмы? Тогда почему получает деньги не фирма, а частное лицо. Переводит исполнителям этих заказов? Исполнителей нанимает частное лицо? В общем, понятно, конечно, почему и зачем это делается. И это да, незаконно. 

А ваша жена официально устроилась туда работать, по трудовому договору? С самозанятостью это может обрести черты законности, ну то есть схема становится чуть более красивой (возможно, что - нет. Надо знать нюансы). Но тут вопрос, нужно ли все это вашей жене.

Дмитрий_К1
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение