Имеют ли право (ссылаясь на 115-ФЗ) банки запрашивать у ИП какие либо документы и пояснения, в...

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, имеют ли право (ссылаясь на 115-ФЗ) банки запрашивать у ИП какие либо документы и пояснения, в частности у нас запрашивают пояснения как он осуществляет работу без наемных сотрудников, просят документы на закупку материалов и где осуществляются работы. Ранее по запросу были предоставлены все договора, акты и отчеты по поступлению и списанию средств со счета ИП. Причем заблокировали его личную карту! Если честно бред какой-то, как грамотно им ответить?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Если Ваш ИП - добросовестный предприниматель ему легче открыть счет в другом банке. По перечисленным Вами действиям это очень похоже на наш Самый Народный Банк. Подобные запросы и блокировка карт вполне в его духе. А если Ваш ИП из числа не самых добросовестных, бывает, что банки не ошибаются в своих подозрениях, то сказать я уже ничего не могу и посоветовать тоже.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Тут нужно разбираться, как на самом деле все происходит.
Пока открывать счет в другом банке. Но деньги-то в старом заблокированы.
Какие работы осуществляет ИП? В каком объеме? Правильно ли составлены акты выполненных работ (там должен быть адрес)?
OlgaVl
Постоянная ссылка #
На самом деле, ИП получил доход и благополучно снял его частями, причем практически весь, через личную карту (физ лица). Я его предупредила сразу, что начнется проверка, но... (они ж не слушают, что им говорят главбухи). Вот итог, блокировка счета ИП и личной карты, требование о предоставлении пояснений ( фз-115)
OlgaVl
Постоянная ссылка #
Ответ в банк написан, и снова пришло предоставить пояснения, то есть уже взяли на карандаш. Приходится изобретать (договора, акты, чеки и прочее)
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Там, наверное, доход слишком большой был... В целом, ИП могут как угодно пользоваться своими доходами от предпринимательской деятельности. Но это в теории. А на практике - нате Вам 115-ФЗ)))
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение