Я ИП На УСН доход-расход.Одному клиенту выставила с/ф с НДС. НД пошлю в следующем квартале до 25...

Вопрос по теме как высчитать сумму НДС
Людмила 69
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Я ИП На УСН доход-расход.Одному клиенту выставила с/ф с НДС. НД пошлю в следующем квартале до 25 числа . Как высчитать этот налог -учитывать сумму с момента выставления С/Ф или с момента оплаты покупателем? Спасибо.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
База по НДС определяется на более раннюю из дат:
1. поступление оплаты за товары(услуги, работы),
2. отгрузка товаров (работ, услуг).
Также необходимо начислить НДС, если покупатель перечислил вам аванс. Но вот выставлять авансовую счет-фактуру вам, как применяющему УСН, я очень не советую, так как вы не сможете потом принять этот НДС к вычету и попадете под двойное налогообложение.
То есть вы выставляете накладную (акт) и счет-фактуру на отгрузку и тогда же начисляете НДС. Даже если ваш покупатель вам еще не заплатил.
Людмила 69
Постоянная ссылка #
Спасибо. А что делать если покупатель частично вернет товар? НДС я ведь за всю партию перечислила.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Полагаю, что ничего в данном случае сделать нельзя.
При возврате товаров составляется корректировочный счет-фактура, по которому можно заявить вычет по НДС. Но так как вы не являетесь плательщиком НДС, то и не имеете права на получение вычетов по НДС. Поэтому, полагаю, что уплаченный вами НДС изменению не подлежит в любом случае.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение