Уважаемые коллеги, У нас такая ситуация: есть ООО Кентавр (ОСНО) и ИП Добрынин (УСН 6%). Занимаемся...

Вопрос по теме Учет товаров
Надюшка
Постоянная ссылка #
Уважаемые коллеги, добрый день. У нас такая ситуация: есть ООО Кентавр (ОСНО) и ИП Добрынин (УСН 6%). Занимаемся заправкой картриджей. Все материалы и товары закупаем на ООО, для того чтобы вычесть НДС. А услуги по заправке проводим и с ООО (НДС) и с ИП (без НДС). Соответственно материалы и товары для заправки я списать в полном объеме не могу, т.к. у меня не хватает прибыли. Большая часть услуг и товаров идет на ИП. Денежных средств ИП на не переводит. Всем финансовым потоком занимается ИП. Получается что у меня товаров и материалов числиться на 1 млн.рублей в программе, а по факту на 200 тысяч рублей. Когда нужны денежные средства для расчета с поставщиками я прошу ИП покупать у нас материалы, которых нет, но суммы небольшие. Ранее ИП как физическое лицо давал нам займ 600 тыс.рублей. Скажите я могу каким-нибудь образом перекрыть займ материалами? ИП сказал что займ ему отдавать не надо, но я же понимаю, что долг числиться у меня перед физическим лицом и материалы которых просто нет в наличии. Почему бы не закрыть хотя бы сумму займа? Очень очень благодарна за ответ
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
А этот ИП вашему ООО кто? Если учредитель, то он вполне мог оказать своему ООО финансовую помощь, тем более что он не требует возврата займа. Так почему бы и не провести это как помощь, которую не надо возвращать, и долга никакого не будет.
Если не учредитель, то как оформлен этот займ? Договором займа беспроцентного или процентного? Если займ, то желательно возвращать, конечно, долг висит, как вы верно заметили. Что прописано в договоре? Сроки и способы возврата?
Надюшка
Постоянная ссылка #
Это вобще бизнес ИП Добрынина, он просто открыл ООО на своего друга, а все финансовые вопросы и вобще все вопросы только он. Директор ООО просто не появляется (за 1,5 года два раза видела только). Займ был сделан беспроцентный по договору на сумму 5 млн. на 5 лет, возврат в конце срока договора. Но через 3 года они ООО будут закрывать, т.е. через год они будут ее ликвидировать
Надюшка
Постоянная ссылка #
Это вобще бизнес ИП Добрынина, он просто открыл ООО на своего друга, а все финансовые вопросы и вобще все вопросы только он. Директор ООО просто не появляется (за 1,5 года два раза видела только). Займ был сделан беспроцентный по договору на сумму 5 млн. на 5 лет, возврат в конце срока договора. Но через 3 года они ООО будут закрывать, т.е. через год они будут ее ликвидировать
Марина Бух
Постоянная ссылка #
А в чем сейчас конкретно проблема? На данный момент, как я понимаю, особых вопросов нет: срок уплаты по договору займа не наступил, ИП деньги свои возвращать не хочет. Вы боитесь, что не закроете ООО с таким долгом? Какая глобальная цель на данный момент избавляться от займа?
Надюшка
Постоянная ссылка #
Уважаемая Марина, добрый день. У меня вопрос в том, что на балансе болтаются материалы и товары на сумму 1 млн.рублей а по факту их на 200 тыс.рублей. Чтобы без продажи их с ООО на ИП было можно каким-нибудь образом закрыть их через погашение займа материалами?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Надюшка, теперь поняла. Можно заключить соглашение об отступном. То есть займ, выданный денежными средствами, погашается вашими товарами и материалами. В этом соглашении нужно внимательно прописать, гасится весь долг или нет. Цены поставить необходимо рыночные, чтобы не было претензий со стороны налоговиков. Кроме того, для вашего ООО это будет признано реализацией, то есть необходимо будет начислить НДС и доход учесть в налоговой базе по налогу на прибыль. При этом расходы также можно будет увеличить на передаваемые материалы.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение