Работаю в сфере создания аудиовизуальных услуг (видеосъемка). Для одной из съёмок привлекаю...

Вопрос по теме ГПД с подрядчиками
AnaBlack
Постоянная ссылка #

Добрый вечер! Работаю в сфере создания аудиовизуальных услуг (видеосъемка). Для одной из съёмок привлекаю подрядчиков (кто-то оформлен самозанятым, кто-то ип, кто-то не оформлен). Как правильно мне оформить договоры с ними, какие налоги я должна буду оплатить как ИП (УСН 6%)?

_____________________

Нашла ещё в статье на Консультанте вот такую информацию:

В случае с авторскими вознаграждениями, а также договорами на отчуждение прав на результаты интеллектуальной деятельности, суммы расходов, на которые может быть уменьшена облагаемая база, должны быть подтверждены документально и иметь прямую связь с получением такого дохода (п. 8 ст. 421 НК РФ). Объем неподтвержденных документами расходов лимитирован (п. 9 ст. 412 НК РФ). Лимиты установлены в процентах к начисляемому вознаграждению:

• на создание художественных, архитектурных, аудиовизуальных произведений, фотографий — 30%

_____________________

Объясните пожалуйста порядок действий, делаю так впервые. Спасибо!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Независимо от того с кем заключаете договор оформляете договор подряда с суказанием вида услуг расценки. Приемку оформялоете актом оказания услуг двухсторонним. Обязательно наличие платежного документа на ту услугу, которую вы оплатили. думаю в целом этого будет достаточно.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Сначала надо определиться, какие именно договоры вы будете заключать: оказания услуг, лицензионные или даже купли-продажи.

Если подрядчики ИП/самозанятые, то вы никакие налоги не платите, они это делают самостоятельно. В договоре с самозанятым надо прописать условия самозанятости.

Если ваш подрядчик простой физик, то важно, какой именно договор вы с ним заключили. Вполне вероятно, вам придется платить взносы, НДФЛ и сдавать по ним отчетность. При расчете НДФЛ и взносов вы можете уменьшить налоговую базу на 30%, если нет доказанных расходов подрядчика на работу.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение