Покупатель оплатил аванс 50% в 2018 г. Отгрузка в 2022г. Отгружаем -НДС 20%, вычет по НДС -18%....

LAPA
Постоянная ссылка #

Покупатель оплатил аванс 50% в 2018 г. Отгрузка в 2022г. Отгружаем -НДС 20%, вычет по НДС -18%. Разницу в НДС по авансу покупатель доплачивает. Дополнительных соглашений не требуется.

Все верно? Надо  срочно. Спасибо.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А у Вас стоимость отгрузки поменялась? Если да, то мне кажется, тут или допсоглашение понадобится, если стоимость поставки зафиксирована в договоре, или новая спецификация. 

 

LAPA
Постоянная ссылка #

Стоимость отгрузки больше, в связи с увеличением суммы НДС.,т.е. сумма отгрузки без НДС не поменялась. В договоре указана  сумма поставки, в т.ч. НДС 18 % .

Ранее в письме ФНС прочитала,что в "части изменения ставки НДС внесение изменений в договр не требуется"

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Да, я видела разъяснения ФНС по данному вопросу. Однако одновременно с этим в том же письме налоговики пишут, что "Вместе с тем, стороны договора вправе уточнить порядок расчетов и СТОИМОСТЬ реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав в связи с изменением налоговой ставки по НДС". У Вас стоимость зафиксирована в договоре и она поменялась, именно поэтому я бы предпочла внести изменение в договор. Если бы стоимость не была конкретно указана по данной поставке, то изменения не понадобились бы.

В общем, это будет Ваше решение по внесению или невнесению изменений

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение