Получала пособие с 3 до 7 лет на старшего ребёнка, затем вышла в декретный отпуск. При новой подаче...

Вопрос по теме Отказ пособия с 3 до 7?
Людмила2000
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Получала пособие с 3 до 7 лет на старшего ребёнка, затем вышла в декретный отпуск. При новой подаче заявления пришёл отказ, причина - отсутствие доходов в обязательный период. В расчетном периоде была в статусе разведенной, нынешний брак зарегистрирован позже крайней даты расчётного периода. Больничный по БиР, декретный отпуск по уходу за ребёнком - причина для отказа в пособии? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Постановление № 384 от 31.03.2020:

ж) отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов .....за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

заявитель-женщина и (или) члены семьи заявителя были беременны (при условии продолжительности беременности в течение 6 месяцев и более, приходящихся на период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований, или при условии, что на день подачи заявления срок беременности женщины - 12 недель и более, решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты по основанию, указанному в настоящем подпункте, не принимается);

В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты не принимается;"

Возможно причина отказа в другом.

Людмила8586
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Пришлось сходить в соцзащиту и ещё раз уточнить о причине отказа. Мне пояснили, что отказ ввиду отсутствия доходов у супруга. Однако, у меня остаётся вопрос: правомерен ли отказ, если в расчетном периоде мы не были в браке? Специалист утверждает, что на момент подачи заявления мы в браке, поэтому так...

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Что за бред? Этот специалист чем-то подтвердил свое предположение? Мое мнение: учитываться должны реальные доходы семьи расчетного периода и состав семьи, который был тогда. Чужой мужик-то почему должен свои доходы показывать? А на тот момент он был чужим человеком.

Людмила8586
Постоянная ссылка #

Специалист это только озвучила, я на том и распрощалась. Просто логически у меня это не вяжется. Поэтому и спрашиваю здесь🙂 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение