Подскажите пож-та 1) Можно ли заключить гражданину РФ договор ГПХ с иностранной компанией...

Андрей Бектанов
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Подскажите пож-та

1) Можно ли заключить гражданину РФ договор ГПХ с иностранной компанией (Компания из ЕАЭС), в рамках которого услуги будут оказываться удаленно? нужно ли где-то в РФ сообщать об этом договоре специально?

2) Можно ли получать вознаграждение путем получения перевода по Золотой Короне? можно ли получать на российскую карту гражданина РФ ? Обязательно ли это должно быть в рублях?

3) Налог заказчик планирует оплачиввать у себя в стране, как гражданину РФ потом показать налоговой, что налог с этих доходов уже уплачен заказчиком, чтобы не платить налоги в двух страна? (потому что с этой страной есть соглашение об отсутствии двойного налогооблажения)

Гражданин сейчас налоговый резидент РФ, однако в ближайшие месяцы утратит этот статус.

заранее большое спасибо! даже за ответы хотя бы на часть вопросов.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

1.Да, нет не не нужно.

2. Золотая корона из моей практики такой работы с контрагентом из Белоруссии, н есамый удобный вариант. Лучше счет, валютный счет не запрещен, н оесли он будет в долларах снять вы сможете не более 10 000, остальное по курсу в рублях. Учитывая, что сейчас происходит с крсом, рубли вполне примелемы для расчетов. На карту мне приходили деньги и они сразу пересчитываются и зачисляются в рублях. Если так критично, можете открыть валютный счет.

3. Теоретически, это просто, по факту типовой формы сообщения таких сведений нет. У меня партнер отказался от такой схемы, я платил только в РФ. Если Ваш контрагент готов Вам предоставлять такие сведения, да так можно.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение