В случае легкого недомогания работнику нужно предоставлять возможность пропуска рабочего времени...

olkos2002
Постоянная ссылка #
В случае легкого недомогания работнику нужно предоставлять возможность пропуска рабочего времени (одного или нескольких дней) при согласовании с работодателем, но без предоставления больничного листа. С таким предложением об инициировании поправок в ТК в Заксобрание Республики Карелия обратился депутат Петрозаводского горсовета Александр Анишин.
«В нашей стране люди вынуждены вызывать доктора и получать у него больничный даже при легком недомогании, иначе - прогул. Либо переносить заболевание «на ногах», рискуя здоровьем и способствуя тем самым распространению болезнетворных микробов среди коллег по работе. А ведь зачастую для выздоровления достаточно отлежаться всего пару дней», - полагает Александр Анишин.
Установление определенного количества дней (как вариант, 10 дней в год) в течение которых работник при легком недомогании может при согласовании с руководством отсутствовать на рабочем месте без больничного листа с сохранением зарплаты, рабочего места и должности - может стать еще одним правовым механизмом регулирования взаимоотношений работника и работодателя, считает депутат.
При этом принятие соответствующих поправок в ТК имеет ряд преимуществ:
- снижение нагрузки в работе участковых терапевтов, поскольку даже при легком недомогании работник обращается к врачу с целью получить больничный лист и обосновать свое отсутствие на рабочем месте;
- снижение расходов ФОМС или работодателя;
- экономия трудозатрат, связанных с администрированием вопросов с выпиской, контролем за правильностью оформления и выплатой денежных средств по больничным листам;
- отсутствие для работника риска повторного инфицирования при закрытии больничного листа.

Интересно, а что вы думаете по этому поводу?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Очень многое, конечно, зависит от работодателя. Есть такие, которые, видя легкое, а порой и не очень легкое недомогание сотрудника, сами пинком отправляют его домой, без всяких прогулов и больничных листов на день или на два подлечиться. Я работала с такими, и я очень благодарна им за такую отзывчивость и внимание к своим сотрудникам. При принятии таких поправок как бы не участились случаи злоупотребления работниками подобными отпусками. Это ведь тоже палка о двух концах...
Roman
Постоянная ссылка #
Согласен с Еленой. Самое обидное, что из-за разных прохиндеев страдают обычные люди..
venera.v
Постоянная ссылка #
Знаете, у нас сотрудник был один, работал всего 18 календарных дней, но память о себе оставил навечно! Один раз он вечером выпил, а утром смог только позвонить, что он с похмелья болеет. Думаю, это была единственная правда. А так, то он не смог выйти на работу, потому что, будучи пассажиром у знакомого, попал в аварию по дороге на работу. Но, легко отделался и в больницу не обращался, вернулся домой отлежаться. То, жена ушла на работу раньше и его закрыла, а у них замок такой, что ключом изнутри и снаружи открывается, а он свой ключ накануне потерял. В последний раз его побили, и он не может с синяком по улице ходить, поэтому неделю не придет.
Вот придет такой на работу, прокантуется положенные по закону 10 дней, и заплати ему потом? Или там без оплаты будут гулять, типа как без содержания?
venera.v
Постоянная ссылка #
Так-то я не против, если по-хорошему. Ведь это действительно важно, когда твой работник не на ногах переносит инфекцию, а дома. Дома и стены помогают, и пару тройку дней ему вполне хватит оклеиаться. Многие же и не ходят к врачу, ведь там как очередь увидишь в узком коридоре, сразу десять инфекций подхватишь дополнительно. Вот и приходится ехать на работу, кашлять на попутчиков и на коллег.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ну "мочь" и "ввести" это неравнозначные понятия.

Что-то мне подсказывает, что если это и будет, то только в форме какого-то популистского шага, как работодатели к этой инициативе отнесутся еще вопрос.

Я кстати, сейчас тоже работаю с руководителем который может на пару дней домой отправить, если приболеешь без больничных и отработок Типа нефиг мне тут весь отдел заражать, такой трудовой героизм нам не нужен.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение