24.01.2019г. была ошибочно направлена декларация по НДС за 4 квартал 2018г. в ИФНС по Дзержинскому...

ОНаОН
Постоянная ссылка #
24.01.2019г. была ошибочно направлена декларация по НДС за 4 квартал 2018г. в ИФНС по Дзержинскому району, вместо ИФНС России по Ленинскому району. В результате обнаруженной ошибки 30.01.2019г. данная декларация была перенаправлена в ИФНС России по Ленинскому району. Данное нарушение произошло из-за того, что предприниматель в конце 2018г. сменил адрес регистрации с Дзержинского района на Ленинский район, однако в виду технического сбоя в программе по сдаче электронной отчетности СБИС++ декларация была направлена по предыдущему месту регистрации. При этом как и предусмотрено Налоговым Кодексом 1/3 суммы налога по НДС была уплачена своевременно и в полном объеме в ИФНС России по Ленинскому району. Возможности для своевременного исправления допущенной ошибки у нас не было, так как протокол о приеме декларации по НДС за 4 квартал 2018г. от ИФНС по Дзержинскому району до сих пор отсутствует в связи с проведением технологических работ в налоговой инспекции.
Данное нарушение доведено до Управления Федеральной налоговой службы.
- обязанность налогоплательщика была выполнена своевременно,
- необходимая сумма налога была уплачена в установленный срок исполнения налоговой обязанности по ст. 45 НК РФ
- возможности для своевременного исправления ошибки не было в связи с технологическими сбоями в налоговой инспекции,
- отсутствовали цели уклонения от налогового учета и были приняты меры для устранения правонарушения.
Можно ли избежать штрафных санкций?
Roman
Постоянная ссылка #
Можно, если также грамотно и последовательно будете излагать свои доводы сначала в ИФНС, потом в УФНС, а потом в суде.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Фактически, тут вся санкция 1000 руб., но тем не менее неприятно. Я тоже думаю, штрафа можно избежать, там же и смягчить его вроде как можно.
Но, Roman, Вы действительно считаете, что дело до суда дойдет по такой мелочи?
Roman
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, это конечно абсурдно звучит, но я в последнее время ничему происходящему в нашей стране не удивляюсь..
Вполне возможно, что налоговики скажут - ну так не вовремя же в нужное место сдали, это же ведь не наши проблемы, что вы ошиблись, вот и платите штрафные санкции.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение