Подавал декларацию 3НДФЛ из-за продажи квартиры. Сумма покупки = Сумма продажи. А мне на всю...

Антонwin
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подавал декларацию 3НДФЛ из-за продажи квартиры. Сумма покупки = Сумма продажи. А мне на всю стоимость выкатывают налог. Как будто цена продажи это весь мой доход. Налоговая на телефон не отвечает. Помогите! 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Доброе утро!

Что значит "выкатывают налог"? Верно ли заполнена декларация, прилагали ли вы подтверждающие документы? Чтоб ответить на вопрос, нужны подробности.

Антонwin
Постоянная ссылка #

Документы да. Купли продажи обоих сделок. 

Gallery_1657861130214.png Скачать (1,00 МБ) Gallery_1657861098710.png Скачать (0,70 МБ)
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Декларация выглядит верной. Повторюсь с вопросом, что значит "выкатывает налог"? Требование прислали, акт проверки? Или просто что-то отобразилось в личном кабинете?

Антонwin
Постоянная ссылка #

В личном кабинете

Screenshot_20220715-110137.png Скачать (0,03 МБ) Screenshot_20220715-110146.png Скачать (0,05 МБ) Screenshot_20220715-110128.png Скачать (0,05 МБ)
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ваши вычеты подтверждены, все нормально. Это либо глюк ЛК, либо так и задумано - изначально так криво отображать информацию.

Платить вы ничего не должны. Напишите запрос через ЛК в налоговую с вопросом, почему отображается "К оплате". Вам письменно точно ответят. 

Если вдруг придет требование об уплате (не придет), то будете действовать активнее)

Антонwin
Постоянная ссылка #

Спасибо. А вы не подскажите в каком разделе писать? Письмо 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Жизненные ситуации - прочие ситуации - нет подходящей жизненной ситуацуии. Появится окошко для написания заявления в свободной форме. Можно прикреплять файлы: документы, скрины.  

Антонwin
Постоянная ссылка #

Спасибо вам большое embarassed

Антонwin
Постоянная ссылка #

Я вот думаю, а может "сумма к оплате" это просто сумма рассчитанная исходя из дохода, но так как я указал ещё и вычет , а он судя по всему подтвердился поэтому налог на оплату и не выставлен? Простыми словами "сумма к оплате" это не то, что я должен заплатить, а то что я должен БЫЛ БЫ заплатить, если не подавал бы вычет. P.S на горячей линии ФНС ничего сказать 3 оператора так и не смогли. Даже не понимаю зачем они там 

Gallery_1657999615778.png Скачать (0,18 МБ)
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, именно это я и имела в виду, когда писала, что "изначально так криво отображается информация" 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение