Как посчитать расходы после продажи лекарств в аптечном пункте? Допустим в АП выручка составила в...

Новичок в бухгалтерии
Постоянная ссылка #

Как посчитать расходы после продажи лекарств в аптечном пункте? Допустим в АП выручка составила в день 10000. Это пойдет в доход. И списать расходы я могу только после реализации товара.. Продали в день  300 наименований лекарств с разными датами поставки и по разным УПД. Как посчитать расход за этот день? И как отразить это в КуДир?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Верно, в расход вы можете взять только оплаченный постащику и проданный покупателю товар.

Самостоятельно это рассчитывать - адский труд, да и зачем? Есть программы, которые это делают за вас, главное верно вести в ней учет и понимать, что и как проверить. Или у вас конкретный вопрос по программе?

Новичок в бухгалтерии
Постоянная ссылка #

А если нет программы, как можно это вести? Может наценку отнимать?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не очень поняла про наценку, но ее, конечно, нужно отнимать. Товары учитываются в расходах при УСН по ФИФО, средней стоимости или стоимости единицы товара (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Способ вы выбираете сами и закрепляете в учетной политике.

Для розницы есть древние предложения от Минфина по учету товаров.

Я вам ссылки дам на статьи КонсультантПлюс, посмотрите, возможно выявите для себя что-то полезное.

Вопрос: ...Организация, применяющая УСН (объект налогообложения "доходы минус расходы"), просит разъяснить, как производить расчет расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, по мере их реализации, если на 01.01.2006 организация имеет остатки нереализованного товара, оплаченного до 01.01.2006? (Письмо Минфина РФ от 28.04.2006 N 03-11-04/2/94) {КонсультантПлюс}

Вопрос: ...Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", просит разъяснить порядок учета в 2006 г. расходов на приобретение товаров по мере их реализации поставщикам, учитывая некоторые особенности деятельности организации, а также положения Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ, Писем Минфина России от 17.10.2005 N 03-11-02/51 и от 15.09.2005 N 03-11-04/2/78. (Письмо Минфина РФ от 15.05.2006 N 03-11-04/2/106) {КонсультантПлюс}

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение