Подскажите, если на всех автомобилях установлен ГЛОНАСС и есть приказ, что учет пройденного км...

Водоканал
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Подскажите, если на всех автомобилях установлен ГЛОНАСС и есть приказ, что учет пройденного км ведется по данным ГЛОНАСС. Какие данные писать в путевом листе в показаниях спидометра, если пройденный км по спидометру и ГЛОНАСС разный?
Если на лицевой стороне путевого листа писать данные спидометра, а на оборотной(где маршрут) данные ГЛОНАСС (и принимать к расчету ГСМ именно данные с оборотной стороны), будет ли это правильно? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Обязательными реквизитами путевого листа выступают (п.1 Приказа Минтранса России от 11.09.2020 N 368
):

1) наименование и номер путевого листа;
2) сведения о сроке действия путевого листа;
3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
4) сведения о транспортном средстве;
5) сведения о водителе;
6) сведения о перевозке.

Сведения о транспорте в том числе включают:

"3) показания одометра (полные километры пробега) при выезде транспортного средства с парковки (парковочного места), предназначенной для стоянки данного транспортного средства по возвращении из рейса и окончании смены (рабочего дня) водителя транспортного средства (далее - парковка), а также при заезде транспортного средства на парковку по окончании смены (рабочего дня);"

Иными словами, не указывать, показания спидометра на начало и конец дня вы не можете, их нужно вписывать.

Что касается порядка списания ГСМ и расчетов, порядок оформления путевых листво никак их не регулирует. Поэтому считаю, что нарушений в том, что на оборотнйо стороне листа будет расписан маршрут с учетмо показаний ГЛОНАСС нет. Более того, подобный подход, в Вашем случае представляестя мне наиболее корректным. По итоагм месяца, можно дополнительно приложить к путевым листам распечатанный отчет системы ГЛОНАСС (см. например Письмо УФНС России по г. Москве от 30.06.2010 N 16-15/068679@). Для налоговой инспекции считаю такой вариант вполне приемлем.

Мы же с Вами прекрасно понимает, что одметр дает сущесвтенную погрешность, а спутниковая навиагация, даже при имеющихся и у нее погрешностях дает более точный результат.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение