Подскажите, пожалуйста, насколько важна дата в документах в судебных спорах? Если в документе...

Иголочка
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько важна дата в документах в судебных спорах? Если в документе совсем отсутствует какая либо дата, то считается ли документ недействительным? Какой нормой права это регулируется?  Например в договоре или в заявлении на выдачу банковской карты отсутствуют даты подачи, подписания и принятия, т.е. документ совсем не содержит никакой даты. Как тогда определить действие документа? Спасибо.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Иголочка нет, он сохраняет юридическую значимость.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 75 АПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

"Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом."(ч. 1 ст. 71 ГПК РФ). С юридической значимостью даже без даты все хорошо.

А вот с определением даты сложнее, тут важен контекст и наличие , наприемр отметок о приеме документа например в жрналах регистрации коррекспонденции или чем то подобном.

Иголочка
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение