В Письме Минфина от 29.12.2018 № 03-04-06/96676 нашла интересную информацию. Я все время считала...

olkos2002
Постоянная ссылка #
В Письме Минфина от 29.12.2018 № 03-04-06/96676 нашла интересную информацию. Я все время считала что, налоговый вычет положен родителям студента-очника до момента наступления одного из двух событий: либо, до даты окончания института, либо до даты, когда такому ребенку исполнится 24 года.
И указанное письмо, слегка меня удивило. Всем известно, что стандартный вычет по НДФЛ предоставляется, в частности, родителю, на обеспечении которого находится ребенок в возрасте до 18 лет или учащийся-«очник» в возрасте до 24 лет.
При этом, по мнению Минфина, в случае, если студенту в середине года исполнилось 24 года, но учиться ему еще несколько лет, его родители сохраняют право на получение стандартного вычета до конца этого года. Например, если двадцатичетырехлетие студента приходится на июнь 2019 года, а институт он окончит только в августе 2020 года, стандартный вычет предоставляется до конца 2019 года.
Причем, если бы этот студент был на год младше (т.е. 24 ему бы исполнилось в июне 2020 года), то его родители все равно сохраняли бы право на НДФЛ-вычет и после дня рождения учащегося. Правда, в этом случае не до конца года, а до окончания месяца, в котором закачивается период обучения (т.е. по август 2020 года включительно).
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
У меня этот вопрос возник в прошлом году, я кстати тоже сильно удивилась, но вычет действительно предоставляется до конца года, в котором ребенку исполнилось (в моем случае) 18 лет. С 24 годами ситуация аналогичная.
Roman
Постоянная ссылка #
Это очень хорошо, особенно учитывая тот факт, что человеку в нынешнее время приходится учиться будучи в возрасте далеко за 20 лет.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение