Большая просьба помочь в части заполнения 3-НДФЛ: При формировании декларации через ЛК нал-ка...

juliasan
Постоянная ссылка #

Добрый день. Большая просьба помочь в части заполнения 3-НДФЛ: При формировании декларации через ЛК нал-ка необходимо указать (вкладка 5) - сумма расходов на приобретение - указывается общая сумма по договору или та сумма, которую возвращаю именно (будет возврат 2-х собственников 50/50).

Также указывать сумму уплаченных процентов, даже если возврат будет позже по ним? Если указывать то прописывать 50 % от начисленных процентов, также квартира фактически построилась в 2018, но уплата ипотеки с 2017 - в данном случае 2017 год не учитывается?

Заранее спасибо!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Нет указываете только сумму причитающуюся вам согласно определенной соглашением между вами и другим собственником доле.
Я бы не учитывал, поскольку формально до 2018 года у вас еще не возникло право на получение вычета.
juliasan
Постоянная ссылка #
Спасибо.
Я могу 13 процентов с уплаты процентов вернуть грубо говоря через 4,5 лет, не прописывая сейчас и в будущем в 3-НДФЛ сумму, а потом уже - полностью?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Вычет по процентам предоставляется по мере их фактической уплаты. Налоговики не раз на этом настаивали. То есть вы указываете сумму процентов уплаченных за 2018 год. И если вы их не выбираете, то они идут как остаток вычета на следующий год.
Светляк
Постоянная ссылка #
В первую очередь ндфл возвращается с "тела" квартиры, т.е. из лимита 2 млн. руб. и только потом идет возврат по процентам.
Если Вы будете в декларации указывать уплаченные проценты, то они просто будут копиться до тех пор, пока Вы не получите весь вычет по квартире и пока они не достигнут 3 млн. руб.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение