Организация получила прибыль за 9 месяцев 2018 38 млн., но ежемесячные платежи по прибыли не...

karelval
Постоянная ссылка #
Организация получила прибыль за 9 месяцев 2018 38 млн., но ежемесячные платежи по прибыли не начислила, так как выручка за предшествующие 4 кв. меньше 15 млн.(3кв 2017-9 млн/4кв.2017-27млн/1кв.2018-4млн/2кв.2018-13млн) руб. ИФНС прислала требование начислить авансовые платежи, мотивируя тем, что с учетом выручки за 9 мес.2018 средняя выручка превышает 15млн. Правильно ли это. В этом случае мы еще и авансовые платежи за 1 кв. 2019 должны платить?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Вообще в п. 3 ст. 286 НК РФ написано, что "Организации, у которых за ПРЕДЫДУЩИЕ четыре квартала доходы от реализации ... не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал, ... уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам ОТЧЕТНОГО периода." Выясняйте этот вопрос в своей инспекции, чем они мотивируют свое требование.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Как оказалось, я оказалась неправа. Есть письма Минфина от 24.12.2012 № 03-03-06/1/716, от 21.09.2012 № 03-03-06/1/493, где они дают разъяснения по данному вопросу. Чиновники уточняют, что под предыдущими следует понимать 4 квартала, последовательно предшествующих кварталу, в котором налогоплательщик представляет декларацию (а декларацию Вы представляете уже в следующем квартале). То есть доходы от реализации в последнем квартале также включаются в расчет средней величины доходов.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение