Марина. Спасибо за ваш ответ. Для меня ведение бухучета - не бессмысленное занятие, как вам...

лунти
Постоянная ссылка #

Здравствуйте Марина.

Спасибо за ваш ответ.

Для меня ведение бухучета - не бессмысленное занятие, как вам показалось из моего сообщения.

Проводки вручную не делаю. Выше описанная проводка была взята из документа 1с для наглядности.

У меня импорт, ввоз из ЕАЭС, розничные и оптовые продажи, выгрузка остатков на сайт. Поэтому ведение бухгалтерии не только помогает понимать и планировать деятельность, отражает состояние дел, но и упрощает мне жизнь cool

Ваша рекомендация - не отражать в поступлениях товар - не подходит. Во-первых, я не всегда знаю, какой товар возьму. Во-вторых, будет образоваваться сальдо у контрагента (оплата на расчетный счет за товар=накладная на товар).

Какой есть еще способ, который по смыслу будет верным?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Учет вести надо обязательно, вы правы!

Бессмысленным я назвала ведение так скажем классического бухгалтерского учета на основе двойной записи. Он предполагает обособленный учет имущества, что для ИП не работает. Также должен работать принцип - если где-то прибыло, значит, откуда-то убыло. У ИП может неотчетно прибыть (личные средства) и убыть в никуда (вот вы товар взяли).

Поэтому верным по смыслу для двойной записи не будет ничего. Но максимально приближен к действительностии и дает нужный результат в программе, пожалуй, ваш способ списания. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение