Какими документами (приказы росархива, постановления) должны руководствоваться редприятия...

Вопрос по теме Номенклатура дел1
Олеся КиО
Постоянная ссылка #

Какими документами (приказы росархива, постановления) должны руководствоваться редприятия теплогенерирующих и электротехнических комплексов при составлении номенклатуры дел. На основании какого документа создаётся номенклатура дел?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В настоящее время нет ни одного документа обязвающего коммерческие компани ивести номенклатуры дел. Для упорядочения учета документво в архиве многие компании специально нанимают архивариуса, который занимается их размещением, обеспечением сохранности, учетом. Из действующих документов можно выделить:

  • "ГОСТ Р 7.0.8-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения"
    (утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 N 1185-ст)
  • "Методические рекомендации по применению Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях" (только на сайте росархива или в правовых базах).
  • Приказ Минкультуры России от 31.03.2015 N 526
    "Об утверждении правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях"
  • Федеральный закон от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" - специфический документ, в котором для Вас будет минимум нужной информации.
  • Приказ Росархива от 20.12.2019 N 236
    "Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения"

Думаю, этого достаточно будет.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение