Подскажите пожалуйста,как правильно заполнить 6 НДФЛ?изначально при заполнении отчета ставили не...

sofyannikovairina
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как правильно заполнить 6 НДФЛ?изначально при заполнении отчета ставили не правильно даты перечисления,сделала корректировку за весь 2021г,идут требования с налоговой об задолженности.Была задолженность на 01.01.2022,закрыли в январе 2022г.

Как правильно отражать задолженность,по какой строке?Бывают случаи,НДФЛ не выплачиваем по 3 месяца,как быть в таких случаях с отчетом

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Основное правило - в 6-НДФЛ не отражается фактическое перечисление налога, в нем указываются те даты, в которые налог должен быть перечислен.

Если вы выплаты дохода и удержания НДФЛ из него делаете верно, и лишь не перечисляете НДФЛ в бюджет, то факт вашей задолженности в 6-НДФЛ никак не виден. Он становится очевиден при сопоставлении 6-НДФЛ и КРСБ, где как раз видно, что в срок, указанный в расчете, в бюджет деньги не поступили.

sofyannikovairina
Постоянная ссылка #

Спасибо,большое за ответ!Но позвонив в налоговую,они сакали,что в отчет должны входить суммы и даты перечисления налога.выбирала прямо по программе,теерь идут бесконечно требования.как понять как правильно его сдавать

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Верно, в отчете даты и суммы перечисления. Но не вашего фактического, а как должно быть по закону.

Например, вы выплатили зарплату за май 6 июня. Срок уплаты НДФЛ по ней 7 июня. А фактически вы перевели его 14 июня. В расчете 6-НДФЛ в разделе 1 у вас будет дата 7 июня и сумма НДФЛ за май.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение