Подскажите пожалуйста, работаю на платформе в Охотском море (Сахалинская обл.). На период зимнего...

IgorL
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, работаю на платформе в Охотском море (Сахалинская обл.). На период зимнего отстоя платформа находится в районе который приравненный к районам крайнего севера. В период наступления летней навигации платформа перемещается в район крайненего севера (Ногликский район). Соответственно за календарный год накапливается стаж по разным районам (РКС и ПРКС). Вопрос: для начисления северной надбавки суммируются ли эти стажи? Если да, то есть ли ссылка на нормативный документ где прописан алгоритм перевода для суммирования. По факту: работа вахтовым методом (старше 30 лет, проживаю на юге России) отработано за 2,5 года (вахта 40/40), фактически пребывание на платформе в местности крайнего севера 91 день, в местности приравненной к крайнему северу 284 дня. Отдел кадров отказывается оформлять надбавку исходя из этих условий, обосновывая что стаж не сумируется... По факту в неблагоприятных климатических условиях по сумме отработанных дней уже 10% логичнее было бы начислить. Каким образом доказать логику? Есть ли где то нормативный документ или разъяснение?

Второй вопрос - если прописаться (потстоянная прописка в Мурманске) будет ли в стаж входить период межвахтового отдыха (я так понимаю ссылка на главу 50 трудового кодекса), но там конкретно не нашел, что период межвахтового отдыха людям проживающим в РКС входит в стаж... Заранее спасибо за разъяснения.    

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

А в период отстоя, Вы получается работаете? 

IgorL
Постоянная ссылка #

Да, конечно работаем.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Пусть смотрят п. 20 инструкции Минтруда от 1990 года номер 2. Все должно суммироваться и пересчитывать ся. 

IgorL
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за документ.

А вторая часть вопроса? Если я буду иметь постоянную регистрацию в Мурманске, мне будет идти в стаж время межвахтового отдыха?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Здесь в общем то вся тема про это ст. 302 ТК РФ Вам в помощь, да должны учитывать в стаж в этом млучае  и время проживания. Однако если вы хотите оформит прописку, а фактически проживать на юге, работодатель при желании сможет установить этот факт.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение