Договор купли-продажи составлен 24.12.18, акт приёма передачи 28.01.19 и оплата из банка 28.01.19....

Вопрос по теме налог с продажи жилья
German
Постоянная ссылка #

Договор купли-продажи составлен 24.12.18, акт приёма передачи 28.01.19 и оплата из банка 28.01.19. Жильё по завещанию с 06.2017г, я пенсионер. В какие сроки я должен оплатить налог? Чтобы продать жильё мне пришлось оплачивать агенство, нотариусов, прочие справки, в итоге реальная сумма от продажи меньше от заявленной более чем на 100000 руб. От какой суммы я должен оплачивать налог, от реальной или от заявленной при продже?

Roman
Постоянная ссылка #
Факт перехода права собственности иному лицу будет означать факт отчуждения имущества и соответственно являться отправной точкой отсчета уплаты налога. В вашем случае это будет 2019 год. Т.е. декларацию вы должны подать в 2020 году.
Ваши расходы никак не повлияют на сумму налога. Налог вы должны платить со стоимости квартиры. Однако стоит учесть, что в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Простыми словами, вы должны сравнить стоимость продажи своей квартиры с произведением: кадастровая стоимость * 0,7. И заплатить налог с большей суммы.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение