Согласно подп.2 п2ст.645 ГК РФ члены экипажа являются работниками арендодателя. Есть мнение, что...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Согласно подп.2 п2ст.645 ГК РФ члены экипажа являются работниками арендодателя. Есть мнение, что если физическое лицо самостоятельно оказывает услуги по управлению транспортным средством, то в силу данного пункта ГК РФ оно не может выступать стороной договора аренды с экипажем в качестве арендодателя.

В такой ситуации, возможно, было бы правильно заключить с физлицом:

два договора: один - аренды транспортного средства без экипажа, второй - об оказании услуг по перевозке грузов (сомнительный вариант, похоже на договор ГПХ)

Интересно следующее:

п.2 ст.638 ГК РФ:Арендатор в рамках осуществления коммерческой эксплуатации арендованного транспортного средства вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства.

 

Кого понимают под «третьим лицом» - непонятно. Если арендодателя либо другое физлицо - на мой взгляд, это тот жесамый что ни есть договор ГПХ, и как-либо иначе я бы не рисковала его трактовать

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение