Однозначного ответа не нахожу, потому прошу помощи. Мы периодически доставляем товар нашим...

Sellesta
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Однозначного ответа не нахожу, потому прошу помощи. Мы периодически доставляем товар нашим покупателям, привлекая для этих целей физических лиц с транспортом. До сих пор мы заключали договора аренды транспортного средства с экипажем и уплачивали страховые взносы с части услуги по управлению автомобилем. Со второй части по аренде самого авто взносы не платим. Но со всей суммы уплачиваем НДФЛ. Но мне попался образец "Договора на грузоперевозки с физическим лицом", по которому оплату производят по актам выполненных работ. Знакомый бухгалтер работает по такому договору и платит только НДФЛ. Причем, с таким договором значительно упрощается учет, из первички остаются только Заявка и акт выполненных работ. Отсюда вопрос! Все-таки можно работать с физлицом по такому договору перевозки, уплачивая только НДФЛ? Или это неправильно и безопаснее нам продолжать заключать и работать с физлицами по договорам аренды ТС с экипажем? Понимаю, что и один и второй по-своему нарушают те или иные правила, но нужно что-то выбрать, меньшее из зол. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Есть Письмо Минфина России от 03.11.2021 № 03-11-10/89392, там вопрошающий ссылается  п. 13 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ. Процитирую:

"13) перевозчик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу;"

И сам же делает вывод, что по договору грузоперевоки перевозчиком может быть только брлицо или ИП. Если у Вас просто физическое лицо, высказано мнение, что так  делать нельзя. Если только он как ИП зарегистрируется.

Sellesta
Постоянная ссылка #

Спасибо, Сергей. Я чиитала и про "перевозчиком может быть только юрлицо или ИП" и про "арендодатель по договору аренды ТС с экипажем не может сам выступать в качестве водителя". Потому и надеюсь, что кто-либо подскажет, какой в данном случае все-таки заключать договор? А может кто и образец договора кинет?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Не вижу препятствий если он ИП и вы ему ничего не компенсируете больше. 

Sellesta
Постоянная ссылка #

Сергей, но он не ИП. Он просто физлицо. И даже не самозанятый. Помогите! Какой все-таки заключать договор? И как быть со страховыми взносами? Прочитала, что договор перевозки можно заключить. И договор перевозки не поименован в ст. 420 НК, значит и страховые взносы по нему не уплачиваются. Только НДФЛ. Очень жду ответов. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В ст. 785 ГК РФ не предусмотрено каких либо ограничений для физлиц в части составления договора перевозки грузов. В то же время в ней есть отылка к уставу автомобильного транспорта, в котором приведено указанное мной выше положение. Есть еще Правила, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 № 2200.

Там есть понятие "водитель" - физическое лицо, осуществляющее управление транспортным средством, состоящее в трудовых или гражданско-правовых отношениях с перевозчиком. Идет ссылка на перевозчика.... То есть это всеже должно быть юрлицо или ИП. Считаю договор перевозки в связи с этим заключаить нельзя, допустим договор аренды с экипажем или договор возмездного оказания услуг по доставке, но последний как мне кажется нужно будет на каждую единицу товара оформлять и в части страховых взносов Вам это не поможет. Мнение о том ,что договор перевозки допустимо заключить с обычным физиком, мне кажется ошибочным.

Sellesta
Постоянная ссылка #

Сергей, спасибо Вам большое!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение