1. Подскажите, пожалуйста, как учесть в КУД на ПСН возврат ошибочно перечисленной суммы? (То есть...

Вопрос по теме Книга дохода по ПСН.
КисКис
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

1. Подскажите, пожалуйста, как учесть в КУД на ПСН возврат ошибочно перечисленной суммы? (То есть мне перечислили ошибочно сумму, и она выгрузилась в доходе, а я её вернула, но общая сумма дохода в КУД уже получается не соответствует действительной);

2. Если если я получала субсидию в прошлом году (ИП без сотрудников, УСН (Без поступлений) + ПСН, одна единица транспорта), то её тоже нужно учитывать в КУД по ПСН)?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

1. Ошибочно перечисленная сумма не является доходом в целях ПСН, поэтому и в КУД ни ее поступление, ни ее возврат показывать не надо.

2. О какой именно субсидии речь?

КисКис
Постоянная ссылка #

1. Тогда у меня изменится сумма дохода в пояснении перед налоговой. Или это ещё одно пояснение нужно делать? Скриншот номер 2

2. Скриншот номер 1 во вложении (на нерабочие дни)

Screenshot_20220602-185211_Adobe Acrobat.jpg Скачать (0,11 МБ) IMG-20220601-WA0004.jpg Скачать (0,18 МБ)
КисКис
Постоянная ссылка #

По первому вопросу: они считают расхождение в сумме 3 млн. по УСНО с поступлениями по счёту 3 млн. (Весь доход был по ПСН). Но если я им предоставлю КУД, то там будет на 37000 руб. меньше итоговый доход, если не учитывать сумму возврата. Следовательно, у них возникнет вопрос, куда я дела 37000 руб.?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Поэтому я вам и советовала в предыдущей теме не подавать им КУД)

Но если есть желание, подайте. Если у них возникнет вопрос про расхождение в 37000, они его зададут, а вы ответите.

Субсидию в КУД показывать не надо. Как я понимаю, на ее размер у вас также будет расхождение.

Вообще все это нормально, так как не любое поступление на расчетный счет является доходом в рамках какой бы то ни было системы налогообложения. 

КисКис
Постоянная ссылка #

Про 37000 если дополнительно спросят - понятно (у меня есть письмо на возврат от Заказчика), спасибо большое. Всё-таки хочу им предоставить КУД по ПСН, так как на сайте налоговой читала, что инспектор имеет право потребовать КУД в любое время. Значит на 37000 будет просто расхождение в КУД, но пояснения это никак не касается, и я указываю именно на то, что весь доход по ПСН. Но вот по субсидии они если зададут вопрос, мне её в УСНО доход придётся отражать, или есть какое-то письмо от Налоговой или Минфина о том, что я не должна отражать её в доходах?

КисКис
Постоянная ссылка #

И если позволите, ещё один вопрос: в КУД столбце "Содержание операции" мне нужно прописывать всё назначение платежа, которое указывает Заказчик (это может быть, например, "Оплата за транспортные услуги по счёту 1 от 14.01.2021 г. Сумма 56000-00 Без налога (НДС)", или "За грузоперевозку п.Кукушкино-Омск от 23.12.2020 г. по акту 55 от 24.12.2020 г. Сумма: 45000-00. НДС не облагается.", или "Оплата по счёту 63 от 20.06.2021г."). Пишут абсолютно разные назначения, кто во что горазд называется. Могу ли я как вариант по каждой операции скажем в содержании указывать следующую формулировку: "Оплата за транспортные услуги по счёту 42 от 16.08.2021г." (Меняя только номер счёта и дату)?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Думаю, ваш вариант вполне подходит.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не для  того, чтобы вас отговорить, но в рамках повышения общей налоговой грамотности.

Инспектор может потребовать КУД, да. Но зависит это от того, какое мероприятие налогового контроля проводится. Так вот в рамках камералки (а у вас именно она - ст. 88 НК РФ) он ее требовать права не имеет. Но вы имеете право ее предоставить, согласно той же ст. 88.

Данная субсидия доходом при УСН не является, поэтому в КУДиР не отражается. Письма сейчас не найду.

КисКис
Постоянная ссылка #

Хорошо, я попробую предоставить сначала пояснения, а там видно будет... Всё равно эта информация на будущее пригодится, может даже не только мне. Тогда последний вопрос будет по срокам ответа на требование: я поняла, что это 5 рабочих дней, но требование от 24.05., письмо по почте я получила вчера 01.06, а ещё сегодня зашла в ЛК Банка, и там тоже увидела это письмо от них, но кнопку "подписать" (видимо она означает, что я получила письмо) я не нажимала. Всё-таки срок будет отсчитываться со вчерашнего вечера, или с того момента, как они отправили мне его в ЛК Банка 24.05., ведь я в него заходила много раз, но в раздел писем не заглядывала...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

При отправке требования заказным письмом датой получения считается 6-ой рабочий день за датой отправки. Я так понимаю, что это ваш случай.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение