Мне одобрили пособие на ребенка с 8 до 16 лет. А на пособие от 3 до 7 отказали из за превышающего...

Вопрос по теме Пособие от 3 до 7 лет22
Ирина_С
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Мне одобрили пособие на ребенка с 8 до 16 лет. А на пособие от 3 до 7 отказали из за превышающего дохода. Я просто понять не могу как так, если они вроде как устанавливаются на одних и техже условиях. В доход тоже не учитываются. Почему отказ тогда?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ирина_С  не учитываются пособия с 1 до 3 лет и с 3 до 7 лет, пособие с 8 до 17 в качестве исключаемого из доходов  не поименовано в нормативных актах и требованиях из Постановления № 384.

Ирина_С
Постоянная ссылка #

Т.е. это пособие учитывается в доход? Нужно было сначала оформить с 3 до 7, а затем уже с 8 до 17? Я правильно поняла?

КатринНиколаевна
Постоянная ссылка #

вы первый раз оформляли с 3 до 7? Если да, то лучше надо было сначала его, потом с 8 до 16. Если у вас продление пособия с 3 до 7, то тут надо строго придерживаться срока и подавать не раньше, чем истечет срок предыдущей выплаты. Так мне сказали в нашей соцзащите.

И при расчете пособия они его тоже берут в расчет (если получали ранее), руководствуясь тем, что "вы же его получали, это ваш доход". 

Ирина_С
Постоянная ссылка #

Я ранее получала это пособие, подала на продление. Они не должные его как доход учитывать. Подала еще раз, может они что то там неусмотрели, может пересмотрят и все таки одобрят))

КатринНиколаевна
Постоянная ссылка #

в 384 постановлении этого пособия нет, т.к. его только ввели в 2021 году, а постановление действует с 01.04.2020 г. 

При расчете дохода как малоимущие, соцзащита берет это пособие в расчет, только если супруги в разводе и есть на руках документ от ССП. Если документа нет, то и пособие они не берут в расчет, т.к. пособие выплачивает ПФР... Во всяком случае у меня не считали, алименты получаю по соглашению, пособие с 8 до 16 тоже получаю..

КатринНиколаевна
Постоянная ссылка #

а вот как раз пособие с 3 до 7 они в расчет берут...это "мой доход", по их словам...

Ирина_С
Постоянная ссылка #

Ну вроде как слова президента что это пособие не должно учитываться в доход семьи. Может я как то не правильно услышала🤷‍♀️

valentina123
Постоянная ссылка #

Все пособия идут вам в доход.

Например для пособия от 3 до 8 лет прописано так:

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, в том числе выплаты по обязательному социальному страхованию и выплаты компенсационного характера, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.03.2021 N 489)

Пособия - это все пособия, которые были получены семьей в периоде. Исключения прописаны далее:

"25. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются:

а) предусмотренные настоящими основными требованиями ежемесячные выплаты, произведенные за прошлые периоды в отношении ребенка, на которого подается заявление о назначении ежемесячной выплаты (за исключением случаев определения размера ежемесячной выплаты в соответствии с абзацами третьим и четвертым пункта 2 настоящих основных требований);"

б) ежемесячные выплаты, установленные Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" на ребенка, в отношении которого назначена предусмотренная настоящими основными требованиями ежемесячная выплата, произведенные за прошлые периоды:

в) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом;

г) ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы;

(пп. "г" введен Постановлением Правительства РФ от 31.03.2021 N 489)

д) ежемесячные денежные выплаты в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей на ребенка, в отношении которого назначена предусмотренная настоящими основными требованиями ежемесячная выплата, произведенные за прошлые периоды;

(пп. "д" введен Постановлением Правительства РФ от 31.03.2021 N 489)

е) суммы пособий и иных аналогичных выплат, а также алиментов на ребенка, который на день подачи заявления достиг возраста 18 лет (23 лет - в случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации);

(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 31.03.2021 N 489)

пособие на погребение еще не включается.

valentina123
Постоянная ссылка #

ну то есть:

- пособия от 3 до 7 на того же ребенка не учитываются в доход, а на других детей учитываются; 

- путинские пособия на первого и второго ребенка не учитываются, если рассматривается право на пособие от 3 до 7 лет на того же ребенка, на которого были путинские. На других детей - идут в доход

и т.д. 

Но если вы подали на пособия в один день, то велика вероятность, что где-то межведомственные каналы сработали косо -криво и какой-то доход они не увидели и вам его не посчитали)). Поэтому одно пособие одобрили, а другое нет.

Главное, когда будете разбираться, не говорить, что другое пособие одобрили, а тут отказали - как так)) а то и второе могут отнять :)

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение