Помогите, пожалуйста, с заполнением пояснения в налоговую, может есть какой-то образец? (первый...

КисКис
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, с заполнением пояснения в налоговую, может есть какой-то образец? (первый раз сталкиваюсь с таким требованием).

- ИП без наёмных работников;

- Деятельность грузоперевозки (одна единица транспорта);

- Применяю УСНО (доход) + ПСН (беру сразу на год). УСНО/доход в запас, если автомобиль будет перевозить грузы вне региона действия патента.

- Весь доход за год по ПСН, следовательно по УСНО сдала нулевую декларацию.

Пришло требование от налоговой о предоставлении пояснений:

В ходе проведения камеральной налоговой  проверки декларации по УСНО за 2021г. выявлены ошибки между доходом, указанным в декларации по УСНО и доходом, отражённым в выписке по расчётному счёту. Требуют расшифровать доходы по ПСН и УСНО. Скриншот во вложении.

Как дать пояснения?

IMG-20220601-WA0004.jpg Скачать (0,18 МБ)
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Интересно, а они указывают: по расчетнику получено столько-то, расхождение в сумме столько-то. Там одинаковые суммы или разные?

В этой статье описан общий принцип составления пояснений. Посмотрите, там есть бесплатный период пользования. Готовое решение: Ответ на требование налоговой инспекции о представлении пояснений (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Пояснения можно составить в свободной форме. Опишите подробно вашу ситуацию: есть патент такой-то на такой-то срок (патент и УСН у вас в одной инспекции?), на такой-то территории, деятельность осуществляется в рамках патента, по УСН доходов нет. Ошибок не обнаружено, все данные верны.

Обращу внимание, что по ст. 88, по которой они у вас требуют пояснения, документы вы предоставлять не обязаны. Можете просто написать все словами, бОльшего требовать от вас они не могут. Документы, тем более КУДиР предоставлять - только по вашему желанию. На вашем месте у меня такого желания не возникло бы. Требовать от вас предоставления КУДиР в рамках данного требования - беззаконие.

КисКис
Постоянная ссылка #

Добрый день! Да, суммы одинаковые. Декларация в ноль, так как весь доход по ПСН. А по счёту в выписке доход за год 3млн., расхождение тоже в сумме 3млн. Звонила - просят книгу доходов по ПСН, ну и пояснения соответственно.

КисКис
Постоянная ссылка #

Единственный момент, у меня р/с открыт в Тинькофф, и раз в месяц начисляется остаток по счёту, но это копейки, там за год 37,14 руб. Это как-то влияет на ПСН? (в книге доходов по ПСН я это прописала как проценты на остаток по счёту).

КисКис
Постоянная ссылка #

Патент и УСН в одной инспекции. Проверяла в ЛК в разделе "Мои инспекции" - отображается одна.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Деятельность вы осуществляете там же, где регистрировали ИП, патент подавали туда же? Если да, то одна и та же инспекция. Впрочем, на суть дела это никак не влияет.

Проценты на остаток по счету облагаются по УСН. Этот доход надо показывать в КУДиР по УСН и облагать УСН. К ПСН данный доход не имеет отношения. Больше нет никаких нюансов в вашей деятельности?

КисКис
Постоянная ссылка #

Ох, что же мне теперь делать с этими 37.14🤦‍♀️

Больше нет, купили патент в городе А, ездим по нему из города А в город Б, из города Б в город А через транспортные компании, находящиеся в разных регионах и через прямых заказчиков региона А и региона Б. Все операции проходят только по расчётному счёту.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Уточните, пожалуйста фразу "через транспортные компании". То есть вы нанимаете транспортные компании или вас нанимают транспортные компании, то есть ТК для вас субподрядчики или заказчики?)

 

КисКис
Постоянная ссылка #

Меня нанимают транспортные компании для того чтобы я перевезла на своей машине груз. 

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

37.14 - это внереализационный доход, и его надо показать в уточненной декларации по УСН.

КисКис
Постоянная ссылка #

А им нужно как-то написать, что я могу не предоставлять КУД по ПСН? Или просто достаточно пояснение отправить, что весь доход был получен в рамках ПСН? Если я им отправлю только пояснение, то они дальше что-то могут проверять или запросить?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я бы не писала ничего про непредоставление КУД, ограничилась только пояснениями.

Вполне вероятно, что это достаточно формальный запрос. Но не исключен вариант дальнейшего интереса к вам. Предлагаю действовать по ситуации и в рамках закона: на данный момент ограничиться письменными пояснениями.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение