У меня УСН 15%, начинаю только работать , чтоб начать мне надо внести личные деньги на расчетный...

stashockey9595
Постоянная ссылка #
Здравствуйте ! У меня УСН 15%, начинаю только работать , чтоб начать мне надо внести личные деньги на расчетный счет . В кудире надо это указывать ? И как потом мне их забрать обратно в личное пользование ? и надо ли делать какой то документ чтоб потвердить что деньги я вернул обратно
olkos2002
Постоянная ссылка #
На взнос собственных средств достаточно иметь банковские документы - выписку и платежку (или квитанцию банкомата). В этих документах именно Вы должны быть указаны как вноситель денег, а назначение перевода должно быть "взнос собственных средств".

Внесение собственных средств на расчетный счет ИП не является налогооблагаемым доходом, независимо от того каким способом Вы внесете эти деньги: лично через отделение банка, со своего личного счета или через банкомат по карте. Все эти способы пополнения счета ИП допустимы. Эти суммы не регистрируются в КУДИР и не учитываются при расчете налога.

Осуществлять переводы на Ваш р/счет от супруги, брата, друга и т.д. не рекомендую, в связи с тем, что вносителем денег в данном случае будете не лично Вы, а иные лица. При проверке такие суммы налоговая может расценить как выручку и, соответственно доначислить налог.
stashockey9595
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ. Например я внес 200000 тыс. на них купил материал из него сделал изделие и продал за 280000. А когда я 200000 обратно буду снимать мне надо что то делать для того чтоб налоговая поняла что я возвращаю свои деньги
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А Вы за эти деньги почему хотите перед налоговой отчитаться? В расходы Вы их не включаете, к Вам вопросов не должно возникнуть. При переводе будет видно, что Вы со счета ИП переводите на личную карту. При снятии наличных тоже будет видно, что именно Вы их снимали. ИП вправе распоряжаться собственными средствами по своему усмотрению, насколько я помню.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Совершенно верно. ИП ни перед кем не обязано отчитываться куда он тратит свои деньги. Снял, и на здоровье! Главное, положить их правильно, чтобы их не зачли как доход.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение