Мама подарила квартиру сыну в 2020 году. Оказывается я должен был в налоговую уведомить что получил...

Bolegvrn
Постоянная ссылка #

Мама подарила квартиру сыну в 2020 году. Оказывается я должен был в налоговую уведомить что получил подарок от близкого родственника. Насколько я понял в этом случае налог не начисляется. Но я такие документы не предоставил. Просто не знал что это нужно сделать. Налоговая сообщает что они вынесли решение  Я должен заплатить 450 000 руб. потому что я не реагировал на их уведомления. При этом я ни одного уведомления не получал. На основании того что я не предоставил налоговую декларацию за 2020 год Они начислили мне ещё и пеня.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Надо бы понимать, что именно вменяет вам налоговая.

Я полагаю, что ситуация такова. Вы (как я понимаю, вы - сын) ничего не должны были подавать в налоговую при получении подарка от мамы, так как в этом случае доход в виде подарка освобожден от НДФЛ, поэтому декларацию подавать не надо.

Далее для налоговиков эта ситуация не была очевидной, поэтому они у вас запросили пояснения по поводу отсутствия налога и декларации при получении квартиры в дар. Вы им ничего не ответили. Они и начислили вам НДФЛ и, соответственно, пени.

Поэтому, как я писала в начале, надо внимательно прочитать требование (или что там у вас) от налоговой и отвечать на этот документ.

Или вы с ними по телефону говорили?

Bolegvrn
Постоянная ссылка #

Да, вы все верно разобрали. Я позвонил в налоговую и уточнил за что мне пришел такой большой налог. Они мне как раз это объяснили. 
При этом они мне сказали что от 31 марта 2022г. есть информация что я получил уведомление, Но я его не получал...
так же Налоговая предложила мне сначала написать заявление на получение Документов на основании которых вынесено решение. А потом после получения Документов обжаловать их.

у меня вопрос - Стоит ли писать заявление на получение Документов на основании которых вынесено решение о взыскании с меня налога с подарка и пени за отсутствие подачи налоговой декларации о доходах Или сразу писать апелляцию без получения данных Документов?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение