Уважаемые, коллеги! Может, я дурацкий вопрос сейчас напишу, но что-то заинтересовало меня, СЗВ-М...

Вопрос по теме Как расшифровать СЗВ-М
Ольга Афанасьева
Постоянная ссылка #

Уважаемые, коллеги! Может, я дурацкий вопрос сейчас напишу, но что-то заинтересовало меня, СЗВ-М как расшифровывается? С буквой М все понятно — это периодичность предоставления отчетной формы (каждый месяц). Но форма же называется Сведения о Застрахованных Лицах, логично было бы сократить как СЗЛ. Почему СЗВ?

Ольга.

Лана Медведьева
Постоянная ссылка #

Я где-то читала,  что для СЗВ-М расшифровка аббревиатуры обозначает Сведения о заработке (вознаграждении), ежемесячные, но не уверена в правильности расшифровки. Ведь сведения в форме не содержат размеры вознаграждения, и представляют собой просто список лиц, получивших доход в отчетном периоде, с персональными номерами ИНН и СНИЛС. Возможно, я не права.

Лана М.

Валентина Белоусова
Постоянная ссылка #

А почему вы решили, что это аббревиатура? Может быть, это зашифрованный код документа. Как например, на железной дороге дистанция пути называется сокращенно ПЧ. В жизни не догадаешься! Может быть, и в Пенсионном фонде каждая из этих букв, или их сочетание что-то значит. Для этого нужно знакомиться с внутренними документами фонда.

Например, АДВ-3, это Заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства. Вообще, кроме буквы З (заявление), никакого сходства! Может быть только А, расшифровывается как анкета. Ведь заявление заполняется в форме анкеты. А вобще конечно мне бы тоже хотелось узнать, что такое СЗВ-М и какова расшифровка этих букв.

Валентина Евгеньевна.

Ирина Горшкова
Постоянная ссылка #

А ларчик просто открывался! Каждая форма в Пенсионном фонде, как и любой документ в ваших организациях может быть входящим и исходящим. Отсюда буква В! С буквой М вы уже правильно определились, это периодичность предоставления формы. Остались буквы СЗ, что значит сведения о застрахованных лицах. Побуквенно Сведения о застрахованных (входящий документ) – ежемесячно.

Соответственно, АДВ-З расшифровывается как анкетные данные (входящий документ) – заявление. Вот здесь все хорошо написано. 

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение