Помогите, пожалуйста, фрилансерам разобраться с приемом платежей из-за рубежа. Фрилансеры все...

Q_mark
Постоянная ссылка #

Помогите, пожалуйста, фрилансерам разобраться с приемом платежей из-за рубежа.

Фрилансеры все мечутся, не знают, как получать оплату. А может, использовать иностранные кошельки для приема гонораров и выводить деньги на российский счет и вовсе не запрещено и просто никто не может разобраться в новых нормах? Полная путаница, люди без денег сидят, письма в ЦБ пишут, спрашивают, как получить гонорары.

Запрещено
зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка
и
осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг

Из некоторых публикаций статьи выходит, что это не запрещено, в других пишут, что запрещено все и для ИП вариантов прима оплаты из-за рубежа нет.

Пейпал из России ушел. С ним работали многие и он здесь действовал как российское юрлицо.

Есть иностранные аналогичные платформы, которые по-прежнему готовы работать с россиянами. Имеют ли право россияне ИП открывать аккаунты у таких провайдеров услуг, принимать на них оплату за свои услуги от иностранных заказчиков (фрилансеры оказывают разные услуги – дизайн, перевод, маркетинг и пр. через платформы фрилансеров и напрямую физлицами и компаниям) и выводить деньги с кошелька на счет ИП в российском банке? (сейчас проблема у многих фрилансеров в том, что их заказчики не могут отправлять деньги в Россию ни на какие счета. Иностранный кошелек мог бы стать для них решением. А с кошелька фрилансер может уже сам перевести деньги на свой счет в российском банке).

Или если вам известны какие-то другие варианты, как фрилансеры могут сейчас принимать оплату, поделитесь, пожалуйста (счета ИП в российсикх банках – как правило, не вариант, даже неподсанкционные, иностранные плательщики на них деньги не переводят. На иностранные счета не разрешено принимать гонорары фрилансеров, только зарплату от работодателей. И не каждый может поехать сейчас в другую страну, чтобы открыть счет).

Это очень актуальная проблема для фрилансеров, как сейчас получать средства к существованию, находясь в стране. Некоторые закрывают ИП, некоторые сидят без денег.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. 
Из России ушли популярные Western Union, PayPal и Wise, но работают Золотая корона, Юнистрим и Контакт. Из имеющихся способов это наиболее быстрый вариант получения средств. Например, Золотая корона делает переводы между физическими лицами практически моментальными. Но есть и недостатки, например, выдача денег только в физических пунктах выдачи. Плюсы: Не требует открытия счета в банке, Перевод можно сделать через банк или онлайн сервис, Быстрые сроки перевода, Минусы: Потери при конвертации валюты, Выдача получателю только через физический офис, Наличие лимита по суммам перевода. Например, через Золотую корону можно перечислить до 300 тысяч рублей 

Из России ушли популярные Western Union, PayPal и Wise, но работают Золотая корона, Юнистрим и Контакт. Из имеющихся способов это наиболее быстрый вариант получения средств. Например, Золотая корона делает переводы между физическими лицами практически моментальными. Но есть и недостатки, например, выдача денег только в физических пунктах выдачи. Плюсы: Не требует открытия счета в банке, Перевод можно сделать через банк или онлайн сервис, Быстрые сроки перевода, Минусы: Потери при конвертации валюты, Выдача получателю только через физический офис, Наличие лимита по суммам перевода. Например, через Золотую корону можно перечислить до 300 тысяч рублей в месяц.

ИИз России ушли популярные Western Union, PayPal и Wise, но работают Золотая корона, Юнистрим и Контакт. Из имеющихся способов это наиболее быстрый вариант получения средств. Например, Золотая корона делает переводы между физическими лицами практически моментальными. Но есть и недостатки, например, выдача денег только в физических пунктах выдачи. Плюсы: Не требует открытия счета в банке, Перевод можно сделать через банк или онлайн сервис, Быстрые сроки перевода, Минусы: Потери при конвертации валюты, Выдача получателю только через физический офис, Наличие лимита по суммам перевода. Например, через Золотую корону можно перечислить до 300 тысяч рублей в месяц

Наиболее распространенный способ, который подходит: Интернет-магазинам, Дистанционным работникам зарубежных компаний, фрилансерам. Отправитель может сделать перевод со своего счета или без открытия счета напрямую через операциониста или терминал банка. Но есть существенный минус: отправителю придется сформировать платежку, то есть руками вбить все реквизиты получателя. Это увеличит риск ошибок, учитывая количество вбиваемых символов, что может привести к неполучение денег.

Кроме того, для получения банковских переводов Вам придется провести подготовительную работу: 1. Открыть счет в банке, не отключенном от SWIFT. Если у вас расчетный счет в ВТБ, Открытии или другом банке из жесткого санкционного списка, клиенты не смогут перевести оплату.
2. Разместить реквизиты на сайте интернет-магазина с образцом заполнения платежного поручения.

3. Составить для покупателей инструкцию по заполнению платежки. Разместить на сайте информацию об увеличении срока обработки заказа. В отличие от моментальной оплаты через платежную систему, банковский перевод зачисляется дольше, сроки уточняйте в своем банке.

4. Отследить вручную по банковской выписке получение оплаты от конкретного покупателя.

Еще один вариант: размещение ссылок на свой магазин на стоках типа Pinterest.

Плюсы: Доступно клиентам большинства российских банков, У плательщика: возможность отправки через банк, банкомат или онлайн-банк, У получателя: возможность получения на счет, карту или наличными через банкомат, Отсутствуют лимиты на прием платежей, но есть лимиты на снятие наличности в валюте, Не требуется регистрация в платежных сервисах.

Минусы: Необходим счет в несанкционном банке, Потери при конвертации валюты, Наличие банковской комиссии за переводы, Для отправителя: необходимость заполнения платежки, увеличение сроков прохождения платежа, отсутствие гарантий в случае неполучения заказа, Для получателя: дополнительные временные потери на ручную разноску оплат по банковским выпискам, Наличие валютного контроля, доступ ФНС к банковской информации о поступлениях из-за границы.

И есть самый затратный (но надежный) вариант: сервис - посредник. Затратный, потому что взымается большая комиссия за перевод.

Так что и в 2022 году выходы есть

 

 

 

 

Q_mark
Постоянная ссылка #

У фрилансеров, например, переводчиков, не бывает магазинов, и некоторые иностранные клиенты не могут присылать оплату на российские счета (даже неподсанкционных банков) и российские кошельки. А на иностранные счета запрещено принимать оплату (не зарплату) нашими правилами и их ни у кого нет. Остается вариант с иностранным кошельком и выводом денег на счет в российском банке. Не все кошельки отказались работать с Россией. Некоторые готовы. Для иностранных плательщиков такой вариант будет приемлем, а разрешен ли они нашими законами, - читаю разные мнения. Как вы считаете?

Вот несколько противоречивых мнений экспертов, которые ситуацию никак не прояснили
Эксперт 1 -Это значит, что разрешение понадобится, если Вы захотите перевести деньги через эти платежные системы. Получать их не запрещено.
Эксперт 2 -Указом N 79 не установлено запрета на зачисление иностранной валюты на счета физических лиц-резидентов, открытых в иностранных банках за рубежом от других лиц, в том числе, иностранных лиц за услуги (работы) оказанные (выполненные) указанными резидентами.
В связи с этим, фрилансеры могут получать на иностранные счета гонорары за услуги от иностранных заказчиков.
Эксперт 3 Эксперту 2 -Перечень разрешенных операций по зачислению средств на счета ФЛ в иностранных банках на сайте ЦБ не включает оплату по договорам оказания услуг, только зарплату. Фактически этим запрещена любая ВЭД валютным резидентам РФ как ФЛ (и, возможно, ИП) с зачислением средств на счета в иностранных банках. На основании чего вы делаете вывод о ее законности? Касается ли этот перечень разрешенных операций по зачислению средств на счета в иностранных банках ИП, зарегистрированных валютными резидентами РФ за рубежом? Нужно ли согласно последнему законодательству переводить валюту поступившую за оказанные услуги на счет ИП, зарегистрированного валютным резидентом РФ за рубежом, в РФ и продавать ее как валютную выручку? Нужно ли валютному резиденту РФ теперь запрашивать разрешение специальной комиссии ЦБ на заключение договора оказания услуг иностранному ЮЛ в качестве фрилансера или в качестве ИП, зарегистрированного в другой стране? Какая практика применения этих ограничений на данный момент?
Эксперт 4- Для ИП фрилансеров из РФ нет решения в понятийном поле РФ.
Эксперт 5 вообще написал, что иностранными кошельками пользоваться запрещенов принципе. можно было Пейпалом, т.к. у него была российская лицензия.

А ваше мнение какое по поводу использования иностранных кошельков?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение