Являюсь ИП, работаю на патенте (розничная продажа мебели в стационарном ТЦ). Так получилось что...

Вопрос по теме НДС
Fuodor
Постоянная ссылка #
Здравствуйте!
Являюсь ИП, работаю на патенте (розничная продажа мебели в стационарном ТЦ). Так получилось что срок действия патента закончился 19.12.2018г., а новый должен начаться только с 01.01.2019г. Получается что за период с 19.12.18 до 31.12.18г я нахожусь на ОСНО и обязан отчитываться и оплачивать НДС. В то же время выручка в 4 квартале 2018г. у меня составила 1 млн 750 тыс. руб. Т. е. на основании п. 1 ст. 145 НК от уплаты НДС я освобожден.
Должен ли подавать в налоговую декларацию по НДС (если да, то в каком виде)? Либо какое-либо иное уведомление на эту тему?
IrinaV
Постоянная ссылка #
Освобождение от уплаты НДС можно получить начиная с 1-го числа любого месяца (совсем не обязательно, чтобы это был первый месяц года или квартала).Чтобы реализовать свое право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, организации (предпринимателю) не нужно получать разрешение налогового органа. Это делается в уведомительном порядке. Налогоплательщик, желающий освободиться от исполнения обязанностей плательщика НДС, должен представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующее письменное уведомление по форме, утвержденной приказом МНС России от 04.07.2002 N БГ-3-03/342 "О статье 145 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". Вместе с уведомлением налогоплательщик обязан представить в налоговые органы документы, подтверждающие его право на освобождение от уплаты НДС: уведомление об использовании права на освобождение от НДС; данные о бухгалтерской выручке за три месяца, предшествующих месяцу, с которого применяется освобождение от НДС, из отчета о финансовых результатах; выписку из книги продаж с итоговыми данными за три месяца, предшествующих месяцу начала освобождения. Позвоните свою ИФНС уточните о порядке действий.
irina_a
Постоянная ссылка #
Да, совершенно верно, вы правильно истолковали п.1 ст 145 НК РФ, но вы не дочитали статью до конца. В частности, в п.3 той же статьи сказано:
«Лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 настоящей статьи, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.
Указанные документы и (или) уведомление представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение».
То есть, в срок до 20 декабря вы уже должны были решить этот вопрос с налоговиками.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение