Есть ли практика трактовок пункта 3 372-ФЗ в части того, что: "В отношении доходов, полученных в...

Virtushka
Постоянная ссылка #

Есть ли практика трактовок пункта 3 372-ФЗ в части того, что:

"В отношении доходов, полученных в 2021 или 2022 году, при исчислении налога на доходы физических лиц налоговыми агентами применяются налоговые ставки, установленные абзацами вторым и третьим пункта 1 либо абзацами вторым и третьим пункта 3.1 статьи 224 Налогового кодекса РФ (в редакции настоящего Федерального закона), при соблюдении условий, предусмотренных указанными абзацами, применительно к каждой налоговой базе отдельно."

Ситуация:

Есть ФЛ, у которого доход на рабочем месте более 5 млн (код дохода в 3-НДФЛ - 10 ). Там налоговый агент все правильно удержал 13-15%.

Это же ФЛ имеет доходы в виде дивидендов (код дохода 01) 700 тыс. руб. Там тоже налоговый агент удержат 13%.

Есть доход по облигациям 500 тыс. руб. (Код дохода 03). Тоже налоговый агент удержал 13%.

При заполнении 3-НДФЛ программа в личном кабинете пересчистывает дивиденды и %% по облигациям по ставке 15%. Разве это правильно в свете 372-ФЗ?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Virtushka рассматривали этот вопрос, к сожалению не нашел тему, завтра еще поищу Суть следующая, был аналогичный вопрос со ссылкой на приведенную Вами норму. Написали в налоговую. Ответ был такого плана: раздельный учет ведется налоговым агентом, а при сдаче декларации самим налогоплательщиком он не предусмотрен))). Это официальный подход налоговиков, то есть буквальное прочтение приведенной Вами части статьи.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение