Коллеги! Подскажите пожалуйста, можно ли уменьшить налог по УСН (доходы) на отложенные страховые...

Анютик
Постоянная ссылка #

Добрый день коллеги!

Подскажите пожалуйста, можно ли уменьшить налог по УСН (доходы) на отложенные страховые взносы?

Т.е. наша компания попадает на отсрочку по уплате страховых взносов, директор хочет воспользоваться этой отсрочкой, но вот я объясняю, что тогда налог по УСН ( за кваратал) придется заплатить в полном объеме (т.е 6% от дохода), его не получиться уменьшить на страховые взносы.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Да, верно. Уменьшить налог можно только на фактически уплаченные взносы. 

Анютик
Постоянная ссылка #

Подскажите пожалуйста, может есть по этому вопросу Письмо от ИФНС или Минфина? Для ознакомления (подверждения моих слов) для руководителя?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Данный порядок расчета аванса по УСН прямо прописан в Налоговом кодексе (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Новые правила введены в отношении срока уплаты взносов, порядок расчета налога при УСН они не меняют. 

Анютик
Постоянная ссылка #

Да, я это знаю и донесла до руководителя, но там написано "исчисленный налог" за что и зацепился руководитель! (т.е. не уплаченный в бюджет налог, а именно исчисленный, в его понимании что это налог исчислен = расчитан, но не уплачен). Порой сума можно сойти....  

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Согласна, сойти можно.

Все это знают (правило применения налогового вычета для упрощенца), но в НК именно такая формулировка

Предложение: покажите директору декларацию УСН (5 лист) - четко написано: УПЛАЧЕННЫХ ВЗНОСОВ

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Очень странно! У нас разные кодексы?)

В приведенном мной пункте написано: "уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде".

То есть слово "уплаченных" прямо упомянуто в НК РФ. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Или вы о самом пункте 3.1 (исчисленный налог, уменьшается)? Ну тогда тоже ясно: сначала налог исчисляется, а потом уменьшается на уплаченные взносы. Если же взносы не уплачены, то платим исчисленный налог без уменьшения на взносы.

Анютик
Постоянная ссылка #

Благодарю за ответ!!! 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я хотела всего лишь подсказать, что если руководитель не умеет читать законодательные документы (или читает между строк), то лучше его не в написанные предложения "носом тыкать", а показать декларацию.

Проверено на клиентах: наглядность делает своё дело

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение