Есть салон с площадью 200м2, количество сотрудников: 10, где представлены стенды с различными...

Manu13
Постоянная ссылка #

Есть салон с площадью 200м2, количество сотрудников: 10, где представлены стенды с различными брендами косметики (стандартная картина), также у данного салона есть интернет-магазин (торговая деятельность по которому пока не ведётся, но планируется), как салону перейти с УСН на ПСН? Есть ли лазейка? (кроме очевидной, сдать в субаренду часть площади для осуществления розничной торговой деятельности и уменьшения количества разрешенной, для перехода на ПСН, количества площади до 150м2). Возможно появились нововведения в отношения системы ПСН и интернет магазинов (особенно для тех кто только стартует и кому нужно понять, а выгодно ли это все вообще, с учетом все таки специфики продаваемого товара).
Буду очень благодарна за обратную связь!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

По поводу интернет-торговли все достаточно однозначно: патент в отношении такой деятельности применять нельзя, есть прямой запрет в Налоговом кодексе.

А вот с самим салоном можно подумать. У вас площадь салона красоты 200м2? Вы торговлю-то ведете не на всей площади? У вас стоит витрина. Я бы подумала в сторону пп. 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Еще важно, что там у вас в документации на эти площади указано.

Но в любом случае у вас будет два патента: на косметические услуги и на розницу. Плюс УСН на интернет-магазин.   

Manu13
Постоянная ссылка #

Марина, благодарю вас! Я как раз и думала в сторону пп. 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Торговлю ведём только на своей площади (арендуемой естественно). Витрин несколько стоит (4-5).

Сейчас салоны и выживают то за счёт витрины...

Я так и предложила, отдельно на косметические услуги патент и на розницу но тогда должен быть или киоск или магазин (под магазин мы врпде как не попадаем) а под "киоск" вот непонятно, вроде может втиснуться в это обозначение но с натяжкой конечно.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Мне кажется, что в вашем случае подходит концовка определения стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов (пп. 7 п. 3 ст. 346.43 НК РФ) - "... к данной категории торговых объектов относятся ... и другие аналогичные объекты". 

Есть еще письмо ФНС РФ от 25.02.2021 № СД-4-3/2355@ с отсылкой к ст. 2 закона 381-ФЗ.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение