Организация (ООО) ведет деятельность, генеральный директор является единственным...

SEkaterina
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Организация (ООО) ведет деятельность, генеральный директор является единственным учредителем.

Генеральный директор собирается, с целью снижения налоговой нагрузки, оформить отпуск без содержания з/п. Но при этом планирует участвовать в ведение финансово-хозяйственной деятельности компании.  Вопрос об отпусках и правилах его оформления в Уставе общества отсутствует. Как правильно оформить данные кадровые действия. Нужно ли писать заявление (самому себе) на отпуск без содержания (ст. 128 ТК РФ предусматривает правила оформления такого отпуска на основании заявления)? Издавать приказ? И необходимо ли передавать полномочия другому лицую, на подпись кадровых, бухгалтераских и иных документов, на совершение каких либо сделок?

Заранее спавибо за ответы!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нужно ли писать заявление (самому себе) на отпуск без содержания (ст. 128 ТК РФ предусматривает правила оформления такого отпуска на основании заявления)? - согласие работодателя на такой отпуск может быть получено и в устной форме, как и просьба работника. Действительно, ТК РФ  не обязывает письменно все оформлять, но как потом работник докажет что просил отпуск, а работодатель, что у него было основание его предоставлять. Поэтому составление заявления целесообразно и на мой взгляд, нужно.

Издавать приказ? - Да, как основание для корректного отражение отработанного времени в табеле учета.

И необходимо ли передавать полномочия другому лицую, на подпись кадровых, бухгалтераских и иных документов, на совершение каких либо сделок? - да, так как находясь в отпуске работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей, это время отдыха, он вправе использовать его по своему усмотрению. Поэтому целесообразно, чтобы в этот период расписывался фактичски находящийся на работе сотрудник.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение