Мы субъект малого предпринимательства (ООО). У нас на 01.01.2022г. на сч.01 числятся основные...

Наталья Гацко
Постоянная ссылка #

Добрый день! Мы субъект малого предпринимательства (ООО). У нас на 01.01.2022г. на сч.01 числятся основные средства ниже лимита (40 тыс.руб.) Мы из Крыма и при переводе гривен в рубли почему-то в 2014г. бухгалтера оставили объекты ниже 40 тыс.руб. как основные средства.
К примеру, это кафе стоимостью 13 тыс.руб., автомастерские 26 тыс.руб. асфальтированные площадки, боксы для автомашин, а также многолетние насаждения. Нужно ли мне их на 01.01.2022г. перевести в малоценное оборудование? Или поскольку мы субъект малого предпринимательства мы можем применить ФСБУ 6/2020 только к новым основным средствам, а те ОС не убирать со сч.01? Спасибо!

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте 

Что касается ФСБУ 6/2020 для малого бизнеса:

Организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, могут не производить никаких корректировок и начать применять этот Стандарт перспективно (то есть, переход нужен в любом случае), а именно только в отношении фактов хозяйственной жизни, имевших место после начала его применения (п51 ФСБУ 6/2020).

Теперь по конкретно Вашему вопросу о переводе в малоценные запасы перечисленных Вами объектов ОС. Организация вправе самостоятельно определить относить ли к категории малоценного имущества объекты ОС или нет, исходя из критериев существенности. Критерий определяете в учетной политике.

Судя по перечню поименованных ОС и их назначением (на мой личный взгляд) несущественными их назвать затруднительно

 

Наталья Гацко
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение