Вопрос по срочному трудовому договору: если изначально трудовой договор был заключен без конечной...

veneziy
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, вопрос по срочному трудовому договору: если изначально трудовой договор был заключен без конечной даты...а до подписания актов выполненных работ по определенной работе- можно ли к нему заключить доп.соглашение - например на 2 или три месяца с окончательной датой этого договора?

Егор Иванов
Постоянная ссылка #

Доп соглашение можно заключить в отношении любых условий трудового договора, в том числе и в части его срока. Главное, чтобы обе стороны его подписали (ст. 72 ТК РФ). 

veneziy
Постоянная ссылка #

даже если этот договор был изначально срочным?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

veneziy - а что это меняет? ст. 72 ТК РФ позволяет делать с ТД независимо от его вида по соглашению участников все что угодно.

Судебные акты, в которых раотнику не удалось при таком варианте признать договор бессрочным:


Определение Верховного суда Республики Коми от 28.09.2015 по делу N 33-5175/2015
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.10.2010 N 33-14178/2010

Однако хочу обратить внимание вот на какой момент, наиболее безопасным будет именнно продление срока договора, а не пересмотр уже имеющегося, наприме рв меньшую сторону. Есть мнение, что пересмотра срока срочного договора законодательство не предусматривает, хотя на мой взгляд, это спорное утверждение.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение