Я и мой супруг являемся ИП. ИП супруга оказывает услуги по ремонту автомобилей, преимущественно...

ирина череватенко
Постоянная ссылка #

Я и мой супруг являемся ИП. ИП супруга оказывает услуги по ремонту автомобилей, преимущественно юридическим лицам, все расчеты между ними ведутся через расчетный счет. В стоимость оказанных услуг включаются используемые в процессе ремонта запчасти, которые приобретаются за наличные у меня, то есть у  другого ИП осуществляющего розничные продажи. Приобретенные запчасти отражаются в заказ-нарядах отдельной строкой без наценки. Вопрос №1: Правомерно ли примениение  патента на услуги оказываемые юридическим лицам? Вопрос №2:  Следует ли считать устанавливаемые в процессе ремонта запчасти товаром используемым в предпринимательской деятельности? И заключать между нашими ИП договор поставки и я должна буду платить УСН? Сейчас у меня патент на розничную торговлю. У супруга тоже патент на оказание услуг по техническому  обслуживанию и ремонту легковых автомобилей. Но у банка  возникли сомнения в законности нашей деятельности, так как расчеты между собой мы ведем наличными. На счет супруга приходят большие суммы за оказанные услуги, но фактически львиная доля этих сумм это запчасти используемые в процессе ремонта, которые отражены в заказ-нарядах. Правомерна ли наша деятельность в рамках патента? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

1. Ваш муж ИП с патентом на ремонт авто. На мой взгляд у него все в порядке. Оказывать услуги по ремонту авто юридическим лицам, рассчитываться через расчетный счет и применять по этой деятельности патент - можно. Если на запчасти не заключается отдельный договор купли-продажи с покупателями, их цена входит в стоимость услуг по ремонту, то торговли тут также не возникает.

2. Вы с патентом на розничную торговлю. А вот у вас, мне кажется, не все так гладко. Патент на розничную торговлю предполагает торговлю по договорам купли-продажи, то есть торговлю с физлицами для их личных, семейных нужд. Было письмо Минифна, что таким ИП можно торговать с юрлицами, но с учетом того, что товар в итоге не применяется для предпринимательской деятельности. У вас же однозначно ваш товар покупается именно для предпринимательской деятельности и убедить кого-либо в том, что вы были не в курсе этого, у вас вряд ли получится)

Банк заблокировал счет или чего-то от вас хочет? По поводу законности - тут надо рассматривать нюансы. В принципе, деятельность законна, но, повторюсь, вам патент не подходит, на мой взгляд. Еще можно копать в сторону дробления бизнеса.

ирина череватенко
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. Сегодня другой эксперт по налогам дал мне противоположный ответ о применении патента на оказание услуг. Ссылается на то что нельзя использовать патент на установленные в процессе ремонта запчасти, так как они приобретаются организациями для обеспечения коммерческой деятельности, поэтому услуги оказываемые юридическим лицам законны, а вот за установленные запчасти нужно платить Усн. Вопрос для меня остаётся открытым. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

На мой взглад несколько некорректный ответ. Объясню почему.

Ответ был бы справедлив, если бы речь шла о розничной торговле. Нельзя применять патент на розничную торговлю и продавать запчасти юридическим лицам для осуществления ими предпринимательской деятельности. У вашего же супруга патент на услуги по ремонту авто, а не на розничную торговлю, поэтому продажа юрлицам и применение ими запчастей для предпринимательской деятельности тут вообще не причем. Это ваша проблема, а не его, как я и писала в первом своем сообщении.

Вот, например, есть письмо Минфина России от 05.08.2014 № 03-11-11/38552 о том, что при ЕНВД на услуги ремонта и использовании при ремонте собственных запчастей не возникает отдельный вид деятельности - розничная торговля. Патент здесь можно применить по аналогии. Ваш супруг же не продает запчасти отдельным договором купли-продажи, а использует свои собственные запчасти - купленные у вас.

Но чтобы вопрос был закрыт на 100%, напишите официальный запрос в налоговую, получите ответ от них лично для себя и применяйте в работе тот вариант, который будет описан налоговой.

 

ирина череватенко
Постоянная ссылка #

Спасибо. Вот ещё нашла такое письмо в пользу ваших доводов

Screenshot_20220419_214214_ru.yandex.searchplugin.jpg Скачать (0,55 МБ)
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, таких писем было много, все примерно с одной и той же формулировкой. Ваше посвежее и про патент, а не ЕНВД)

 

ирина череватенко
Постоянная ссылка #

Ещё хотела уточнить по поводу чеков. По факту запчасти супругом приобретаются не только у меня, но и в других магазинах. Чеки он должен хранить, чтобы подтвердить что не делает наценку на запчасти? Или это не важно есть наценка или нет? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Неважно, есть наценка или нет. Но чеки в любом случае лучше хранить.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение