Были приобретены акции по договору, непосредственно в фонде (preipo). Далее данные акции переводом...

Василиса Сергеевна
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Были приобретены акции по договору, непосредственно в фонде (preipo). Далее данные акции переводом без оплаты буди переведены на счет к иностранному брокеру, где частично проданы. Могу ли я принять в расходы для расчета НДФЛ с продажи акций, сумму покупки этих акций по договору, непосредственно в фонде. Я должна взять стоимость покупку или рыночную стоимость на дату покупку этих акций. Если рыночную, то где я могу узнать данную стоимость?

Если акции не переведены на счет иностранного брокера и не проданы, НДФЛ я не обязана платить, верно?

 

Заранее благодарю за ответ.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В п. 10 ст. 214.1 НК РФ приведен список затрат, которые могут быть учтены при продаже акций, для уменьшения облагаемой базы. К ним относятся и  денежные суммы, а также иное имущество (имущественные права) в сумме расходов на их приобретение, уплачиваемые (передаваемые) эмитенту ценных бумаг или уплачиваемые (передаваемые) по договору купли-продажи ценных бумаг, договору мены ценных бумаг. То есть покупка у фонда вполне вписывается в этот перечень.

Вы должны взять фактичсеки понесенные Вами расходы, а не рыночную стоимость. По непроданным акциям дохода не было, поэтому обязанности по НДФЛ естественно не возникает.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение