Прошу провести ликбез. Работаю много - с таким маразмом встречаюсь впервые. Сотрудники пишут...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.
Прошу провести ликбез.
Работаю много - с таким маразмом встречаюсь впервые.
Сотрудники пишут заявления на увольнение (уволилось уже пятеро) - всем пишут в трудовой книжке "по соглашению сторон", у директоров это прямо "пунктик", что их это обезопасит от чего-либо.
Я сама настроена покинуть это место работы, но это будет моя инициатива, никакого соглашения сторон.

Имеет ли право работодатель навязывать свои основания увольнения, если оснований для "по инициативе работодателя" у него не имеется?
И ещё вопрос: всех стращают, что трудовые книжки на руки не выдадут.
Я намерена в Трудовую инспекцию обратиться, но руководство говорит о том, что ждите, когда мы найдём Вам замену, передайте дела, а потом идите.
Меня такой ход событий не устраивает.
Как поступить?
irina_a
Постоянная ссылка #
Что делать? Писать заявление на увольнение по собственному желанию в двух экземплярах и зарегистрировать свой экземпляр у секретаря. Дальше, независимо от желания руководства, у предприятия будет две недели на поиски замены для вас. Если вы главный бухгалтер, то в этот же период ваша основная обязанность – передать дела другому лицу. Акт передачи дел при увольнении подписывается вами и лицом, принимающим дела. Таким образом, происходит передача ответственности. В оставшееся время для увольнения стоит сосредоточиться на приведении в порядок основных дел, чтобы следующий работник мог быстрее освоиться и понять все тонкости работы бухгалтерии предприятия. Иная обязательная отработка при увольнении по собственному желанию законом не предусмотрена. Это значит, что требовать выполнения всех текущих дел и завершения необходимых финансовых отчетов руководитель не имеет права.
Что касается выдачи трудовой книжки, то "Трудовой кодекс Российской Федерации" обязывает в день прекращения трудового договора работодателя выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Об этом же, ваше руководство может почесть в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
"О трудовых книжках". Там и об обязанностях, и об ответственности, если они не знают, очень подробненько.
А для того, чтобы написать в трудовой книжке фразу «по соглашению сторон» должны быть веские основания, одним из которых является само такое соглашение. В этом документе прописываются все нюансы увольнения: дата, компенсация и другие условия, о которых на добровольной основе договорились стороны. Без такого соглашения делать запись по соглашению нельзя! И если вы просите уволить вас по собственному желанию, то именно это и должно быть отражено в трудовой книжке и приказе об увольнении.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ирина Александровна по сути все верно написала. Немного добавлю от себя.
Практика увольнения по соглашению сторон распространена по сути с целью проведения завуалированных сокращений, либо увольнения неугодных. Для таких случаев да, это оптимальный вариант, минимизирующий риски для работодателя. Как правило, такое увольнение предполагает выплату дополнительного денежного вознаграждения, которое и указывается в этом самом соглашении.
Опять, же уважаемая Ирина Александровна правильно написала, что при таком увольнении помимо приказа составляется дополнительный документ - соглашение об увольнении, подписываемый обеими сторонами трудового договора, в нем четко прописываются условия, на которых сотрудник покидает свое рабочее место.
Мне не сильно понятен смысл именно такого подхода вашего нанимателя при условии, что вы сами хотите с ним расстаться, на законных условиях. Трудовую вам должны дать в день увольнения, в противном случае им же хуже будет, в ГИТ в прокуратуру жалобу пишете и они уже сними объясняются. Я пару раз видел, как после того бравые руководители ездили в эти организации с объяснениями.
Фиксируйте факт подачи заявления у секретаря, таким образом вы предупреждаете работодателя о том, что хотите уволится за 2 недели. Потом эти две недели работайте и увольняйтесь. По сути, даже если вы спустя 2 недели хлопните дверью никому ничего не передав, предъявить вам будет нечего. Поиск замены - головная боль работодателя, не ваша.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение