Я бы составила договор о сотрудничестве (партнёрстве) между А и Б (партнёры в...

Вопрос по теме Договор поручения
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Я бы составила договор о сотрудничестве (партнёрстве) между А и Б (партнёры в дальнейшем).

Предмет договора: организация А закупает для организации Б по заявке организации Б товары/работы услуги у поставщиков С,Д,Е и пр...(поскольку имеет скидки на товары/работы услуги, покупаемые у своих поставщиков)
В свою очередь, организация Б закупает для организации А по заявке организации А товары/работы услуги у поставщиков С,Д,Е и пр... (причина - та же).

Делая заявку на закупку, партнёр А поручает партнёру Б оплатить данную заявку с расчётного счёта партнёра. (Аналогично - с партнёром Б).

По окончании месяца (квартала, года) партнёры составляют отчёт о закупках одного партнёра для другого и уплаченных за это денежных средствах с указанием подтверждающих документов. ВАЖНО: прописать сроки представления отчёта и периодичность.

После принятия отчёта партнёрами производится сверка взаимных расчётов.
Партнёры могут рассчитываться друг с другом перечислением денежных средств либо проведением взаимозачёта.

Вот как-то так, в общих чертах...
Ещё можно прописать небольшое вознаграждение за закупки в зависимости от объёма, чтобы договор имел экономическую выгоду для обеих сторон.
Например, скидка у партнёра 10%, а за объём закупок он выставляет вознаграждение 1% - меньше будет придирок от налоговых органов.
Vena
Постоянная ссылка #
И не попадаем в этом случае на УСН 6%? Спасибо!
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Vena, хочу Вас огорчить, но если Вы не хотите совсем платить 6% даже с вознаграждений - это слишком.
Допустим, Вы просто написали письмо своему партнёру с просьбой оплатить за Вас в организацию "Ы" в счёт погашения какого-то долга перед Вами.
Это, конечно, возможно. Но если такие платежи будут носить регулярный характер, а Вы у себя при поступлении денежных средств совсем не показываете доход (как и Ваш партнёр) - вызовите интерес налоговиков.
Дело Ваше, но безопаснее поступить так, как я посоветовала (может, коряво немного объяснила, извините).
Vena
Постоянная ссылка #
Спасибо, все понятно!
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение