Сейчас можно перевести ООО с УСН на ОСНО?

Торри
Постоянная ссылка #
Добрый день, сейчас можно перевести ООО с УСН на ОСНО?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Я так понимаю, что это у вас добровольное желание перейти с УСН на ОСНО, а не вынужденное вследствие несоответствия установленным условиям для применения УСН? Тогда заявление о переходе надо было подавать до 15 января 2019 года. То есть с этим вы опоздали.
Но можно «слететь с упрощенки» и тогда перейти с начала того квартал, когда это произошло.
Торри
Постоянная ссылка #
Значит надо открыть филиал?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Выбирайте любой самый удобный для вас вариант. С филиалом, наверное, проще всего.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Марина Бух, у нас такой вопрос вставал.
О простоте Вы напрасно автору вопроса говорите.
У нас не получилось, так как на это уходит очень много времени.
Я боюсь, мы собъём с толку автора вопроса, он начнёт регистрацию филиала.
Допустим, он зарегистрирует его, но не успеет в срок. А общую систему со всеми вытекающими последствиями уже должен был применять.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, я не совсем поняла, что вы имеете в виду: если они не успеют зарегистрировать филиал в срок, значит, не будут и применять ОСНО, а останутся на УСН, так как у них не появится повод слететь с нее?
А о простоте я лишь предположила, уточнив, что они могут выбрать любой вариант наиболее для них удобный. Автору виднее, как им проще слететь с упрощенки. Но если выбирать между численностью, остаточной стоимостью основных средств, размером выручки, наличием юрлиц в учредителях и филиалом (ничего не забыла?), то при прочих равных, самое доступное – филиал. Но если у них остальные параметры близки к лимиту, то заставить их перевалить через этот лимит, конечно, проще, чем филиал открывать.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Марина Бух, процедура регистрации филиала - продолжительная. Могут внести в ЕГРЮЛ запись мартом, на руки получит автор вопроса лист с изменениями в апреле, а ОСНО должен был уже в 1 квартале применять - вот я о чём.
Даже если подаст заявление о переходе во втором квартале - при проверке выяснится, что с УСНО слетели ещё в первом.
Кроме того, в заявлении о добровольном переходе на ОСНО отсутствует основание перехода - открытие филиала, там только численность, выручка, и ОС.
Поэтому мы и не перешли добровольно в середине года.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение