У меня такая ситуация, я отец многодетных семьи у нас родились дети погодки  работал официально...

ДДА
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я отец многодетных семьи у нас родились дети погодки  работал официально решил взять отпуск по уходу за меньшим помочь жене так как у нас  нет помощи. Отказали в выплатах с 3до7 ,так как по уходу не являются доходом,нужен доход от трудовой деятельности,жена не работала официально на ходилась по уходу с 1,5 до 3 лет. Обоснованный отказ в выплатах?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да, обоснован.

ДДА
Постоянная ссылка #

Почему? Если у меня двое детей до 3 лет уход оформить сразу на двоих нельзя.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Потому что у Вас и у Вашей супруги не было дохода а рсчетный период от трудовой или иной деятельности. 

ж) отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в" (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), "ж", "л", "н" - "п" и "с" пункта 21 настоящих основных требований, за расчетный период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.01.2022 N 68)

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

Жена уже была в отпуске по уходу за ребенком, доходов у Вас не было.

Если так уверены в своей правоте пробуйте оспорить решение в вышестоящей организации соцзащиты. Смысла брать обоим отпуск по уходу за одними и теми же детьми я не вижу, как вероятно и сотрудники соцслужбы. Если вышестоящий орган или суд встанет на Вашу сторону, у Вас есть шанс получать пособие.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение