Я инвалид и мать двоих детей, могу ли я получать вычет на детей по основной работе где зарплата...

Александра1504
Постоянная ссылка #

Добрый день! Я инвалид и мать двоих детей, могу ли я получать вычет на детей по основной работе где зарплата меньше, а вычет за инвалидность по совместительству?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

п.3 ст. 218 НК РФ:

3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Если вычет предоставлен не полностью, то:

4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей (п.4 ст. 218 НК РФ).

То есть подаете на вычет по одному месту работы по выбору на один вычет, а второй получаете через подачу декларации по итогам года.

Александра1504
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ! А могу ли в течении года менять по заявлению налогового агента для получения вычетов. Например, если ещё не выбран вычет в 350000 на ребёнка, устроившись по совместительству с меньшим доходом, перейти на вычет, где зарплата меньше

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Александра1504 - еще раз, ответ выше исчерпывающий, он отвечает в том числе и на повторенный Вами в другой формулировке вопрос. Вычет получаестя у одного агента по выбору.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение